Они ссылаются на то, что перид с 03.03.1991 по 31.12.1991 года когда моя мама находилась в отпуске без сохранения зар.

• г. Ижевск

Бодрого времени суток!

У меня такая проблема.

Моей маме отказали в назначении досрочной пенсии по пп.19 п.1 ст.27 ФЗ о трудовых пенсиях. Они ссылаются на то, что перид с 03.03.1991 по 31.12.1991 года когда моя мама находилась в отпуске без сохранения зар. платы (уточню: это время нахождения в декрете свыше 1,5 лет, т.е. всего она находилась в декрете 2 года 4 мес) не включается в стаж, дающий право на досрочное назначении пенсии.

А как же ст. 167 КЗОТ в редакции до 1992 года?

Существует еще Разъяснение Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 29 ноября 1989 г. N 23/24-11

"О порядке предоставления женщинам частично оплачиваемого отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет и дополнительного отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет" ? хочу у Вас спросить: правомерно ли не включают в стаж, дающий право на досроную пенсию период нахождения в декрете до 3 лет?

Реально ли выиграть дело в суде?

На что сослаться?

Все переживаем. Ждём ответа...

Ответы на вопрос (1):

Нет, неправомерно.

Вам должны включить в педстаж период нахождения в отпуске по уходу за ребёнком до трёх лет.

Увы, решать это вопрос приходится в судебном порядке. Опасаться этого не надо - закон на Вашей стороне, решение будет в Вашу пользу.

Конкретно по датам можно посмотреть здесь:

http://don-advokat.ru/blog/?p=151

Досрочная пенсия педагогам:

http://pedagog.ucoz.ru/

Удачи!