Бывшая УК подает иск в суд на взыскание задолженности за квартплату 2013 года - что нужно знать и как доказывать свою невиновность?
199₽ VIP

• г. Архангельск

Бывшая управляющая компания подала заявление в суд о взыскании задолженности за квартплату за 2013 год (май-июнь). Квитанций на оплату за тот период не было, дом был бесхозным 3 месяца. Претензий от них не поступало. Какие документы следует истребовать от УК в суде, чтобы те в свою очередь доказали, что они работали в то время, так же смущает сумма.

Ответы на вопрос (6):

документы, подтверждающие обоснованность взыскиваемой суммы и подтверждающие факт проведения работ

Истребовать документы, подтверждающие правомерность начисления. Они обязаны их предоставить в силу ст. 55-56 ГПК РФ. Если не предоставят, то суд в иске откажет. Также должен быть предоставлен расчет задолженности.

Какие документы следует истребовать от УК в суде, чтобы те в свою очередь доказали, что они работали в то время?? Договор на обслуживание дома должен быть в первую очередь, это доказательство по ст 55 ГПК РФ.

Документы приложены к иску согласно ст. 132 ГПК РФ.

Смотрите их.

Больше они ничего не должны доказывать.

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Всё указано в иске и его приложениях.

Это лучший ответ

Уважаемая Татьяна!!

В суде на основании ст56 ГПК РФ УК должна доказать обоснованность своих требований Согласно ст55 ГПК РФ доказательствами работы втот период - будет сам договор обслуживания МКД.Также документы по бухгалтерии свидетельствующие о проведенных начислениях квартплаты,расчет задолженности,техническая документация по дому

1. В УК должен быть договор на услуги (или как минимум протоколы о избрании УК)

2. Приложением к договору должны быть приведены расценки с калькуляцией на каждый вид работ (объем или почасовая)

3. За каждый месяц УК должна составить акт выполненных работ (по часам или объему с указанием цен за каждый вид работ)

4. Расчет задолженности в соответствии с вышеприведенными документами

5. Доказать факт выполнения работ