Учитывается ли судом то,что наша квартира приватизированна, имеет жил.

• г. Санкт-Петербург

У меня проблема, связанная с бывшим мужем и нашим общим ребёнком. Бывший муж хочет подать в суд, на то,чтобы:1.Видиться с ребёнком.2 Забрать все подаренные ранее вещи (компьютер, который сломался и давно выброшен, дарил его ребёнку, говорит, что приложит чеки) 3.Обещает указать в заявлении, что ребёнок не имеет собственной комнаты (живёт в одной комнате с бабушкой и дедушкой, комн.-17 кв.м.,не имеет собственной кровати, хотя в её распоряжении кресло, спит на одной кровати с бабушкой.4. Хочет потребовать личного присутствия ребёнка (ребёнку 12 лет) 5.Исковое заявление хочет подать по месту своего жительства. Также хочет потребовать присудить ребёнка ему, чтобы жил с ним. Будет ли рассмотрено в суде: 1.Подаренные вещи, которые принадлежат ребёнку, возврат вещей либо возмещение сумм затрат на эти подарки. 2.Учитывается ли судом то,что наша квартира приватизированна, имеет жил. пл-42 кв.м.,прописано 7 человек, вместе с бывшим мужем (хотя он выписывался, но в Ф.9 указано, что он прописан) . Я вторично вышла замуж, проживаю вместе с теперешним мужем (он прописан по другому адресу) и новорождённым ребёнком, в одной комнате (метраж-13 кв.м).Могу ли я не являться на судебное заседание, также отказать в явке ребёнка, от первого брака. Есть ли у меня шансы, на то,чтобы мужу было отказано в его требовании, отсудить у меня ребёнка.

Ответы на вопрос (2):

Оксана 1. отец имеет право видеться со своим ребёнком 2. если он в полном здравии, то требовать возвратить ему подарки не будет, да и никто их не возвратит.3. что касается собственной комнаты у ребёнка, он действительно может на это сослаться, также по кровати. 4. Присутствие ребёнка в суде (с 10 лет), предусмотрено законом и он имеет право это требовать. Если у отца ребёнка лучше условия для проживания, это конечно будет иметь значение. Также будет иметь значение мнение самого ребёнка, с кем он хочет проживать. Что касается Вашей неявки в суд, то это конечно Ваше право. Но будет лучше если Вы докажете в суде, что являетесь хорошей матерью и ребёнку с Вами хорошо. В общем и в целом, закон на стороне матери и отцу (если только ребёнок сам не даст согласие на проживание с отцом), довольно трудно доказать обратное.

Оксана! Отвечаю по порядку. 1. Порядок встречь определит суд, если вы не сможете достигнуть соглашения. 2 Нет, подарки и деньги за них возвращены быть не могут. 3. Жилищные условия ОБОИХ родителей проверяет орган опеки и попечительства, который дает свое заключение. 4. Мнение ребенка при определениии его места жительства учитывается с 12 лет. 5. Исковое заявление ОБЯЗАН подать по вашему месту жительства. Вы рано переживаете. Еще нет никакого иска и нет никакого дела. Чаще всего это просто голословные утверждения и угрозы со стороны бывших мужей, которые этим и ограничиваются. С уважением, адвокат Калинина А.А.