Испугавшись того, что я подам на алименты, муж переписывает свой бизнес на родственников, продает или переписывает машину.

• г. Екатеринбург

Нахожусь с мужем в стадии развода. Испугавшись того, что я подам на алименты, муж переписывает свой бизнес на родственников, продает или переписывает машину. Началась непонятная возня с его собственностью. Как мне доказать в суде, что у него есть свое дело и доход, его мама его начальник и бухгалтер, написать любую справку о маленьком заработке - не проблема. Что мне сделать?

Мария.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария !

Первое, что Вам следует сделать - это проявить активность по

защите своих интересов и интересов Ваших детей ( если они есть).

1. Вы имеете право согласно Семейного кодекса РФ подать на

мужа на взыскание с него алиментов и без расторжение брака с

ним - это важнее для Вас.

2. Вы имеете также право подать иск в суд или к мировому судье

о разделе вашего совместно нажитого имущества в период брака

на основании статей 38, 39 Семейного кодекса РФ ( см. ниже эти

важные для Вас статьи ):

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в

период брака, так и после его расторжения по требованию любого из

супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разде-

ле общего имущества супругов для обращения взыскания на долю од-

ного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супруга-

ми по их с о г л а ш е н и ю. По желанию супругов их соглашение о раз-

деле общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае с п о р а раздел общего имущества супругов, а также оп-

ределение д о л е й супругов в этом имуществе производятся в судеб-

ном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов

определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов.

В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость ко-

торого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть

присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в пери-

од их раздельного проживания при прекращении семейных отношений,

собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потреб-

ностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортив-

ные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека

и другие ), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из

супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на

имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими

этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть

общего имущества супругов, которая не была разделена, а также иму-

щество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют

их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак

которых расторгнут, применяется т р е х л е т н и й срок исковой давнос-

ти. ( ЭТО ОЧЕНЬ ВАЖНО ! ).

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом

имуществе доли супругов признаются р а в н ы м и, если иное не предус-

мотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем

имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя

из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в

случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причи-

нам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распре-

деляются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Второе, если Ваш муж начал переоформлять имущество, которое было

в вашей совместной собственности, то Вы имеете право призанть такие

сделки в суде недействительными на основании статьи 35 Семейного ко-

декса РФ ( см. ниже эту статью ):

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом

супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

осуществляются по обоюдному с о г л а с и ю супругов.

2. При совершении одним из супругов с д е л к и по распоряжению общим

имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого су-

пруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имущест-

вом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам от-

сутствия согласия другого супруга только по его т р е б о в а н и ю и только в

случаях, если доказано, что другая сторона в сделке з н а л а или заведомо

должна была знать о н е с о г л а с и и другого супруга на совершение данной

сделки.

3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижи-

мостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистра-

ции в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально

удостоверенное с о г л а с и е другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной

сделки не было получено, в п р а в е требовать признания сделки недействи-

тельной в судебном порядке в течение г о д а со дня, когда он узнал или дол-

жен был узнать о совершении данной сделки.

Конечно Вам потребуется во всём этом помощь хотя бы консультационная

юриста или адвоката, который будет Вам помогать составлять иски, которые

Вы будете подавать в суд или к мировому судье.

Удачи Вам.