Как вернуть сумму тура или минимизировать штраф за отказ от поездки в Египет после авиакатастрофы Когалым авиа?

• г. Санкт-Петербург

Покупал тур в Египет у агенства с вылетом 5 ноября. Агент продал тур Библио Глобуса. После авиакатастрофы Когалым авиа семья долго размышляла о возможности вылета. За 4 часа до вылета, прочитав информацию о том, что ангичане отказались от полетов в Египет, было принято решение-не лететь. Каким образом я должен действовать, чтобы или вернуть всю сумму тура, или минимизировать штраф за отказ от тура?

Ответы на вопрос (2):

В этом случае, вам следует обратиться в турагентство с требованием о возврате денежных средств. В случае отказа, обращайтесь в суд.

Закон «О защите прав потребителей» предоставляет туроператору десятидневный срок для удовлетворения требования туриста о возврате стоимости путевки ст. 32 Закона о защите прав потребителей, ст. 782 ГК РФ. За каждый день просрочки удовлетворения этого требования начисляется неустойка в размере 3 % от общей стоимости путевки, но не больше этой стоимости. Данная неустойка впоследствии может быть взыскана через суд.Подавайте в суд срочно,Уже сейчас, в ситуации с Египтом, многие туроператоры заявили, что не смогут вернуть деньги туристам.Если произойдет банкротство туроператора (а это в данной ситуации вполне вероятно), то деньги будет вернуть значительно сложнее.Для оформления досудебного процесса и иска обратитесь очно или лично к юристу