Расчет страхового стажа при уходе за детьми в отпуске по уходу заСаголованиеботом и смене работы

• г. Качканар

Находясь в отпуске по уходу за ребенком уволилась по собственному желанию, получала пособие в соц защите до 1,5 лет через 20 дней после окончания 1,5 лет родила второго ребенка и так же получала пособие в соц защите, до 1,5 лет сразу после окончания 1,5 лет вышла на работу в новую организацию, ушла на больничный по уходу за ребенком, интересует как рассчитать в этом случае страховой стаж войдут ли эти два декрета в стаж или нет.

Ответы на вопрос (1):

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 256]

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).