Права наследования квартиры при заключении брака с пенсионером - возможные последствия

• г. Лесное

Квартира приватизирована мной и находится в моей собственности с 2004 года. Если я заключу брак с человеком пенсионного возраста, будет он иметь право наследовать мою квартиру, если завещание будет на дочь?

Ответы на вопрос (3):

Он будет иметь право на обязательную долю, равную 1/2 от того, что положено при наследовании по закону.

Если будет завещание, тогда не будет иметь права.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В случае если вы напишите завещание на дочь, супруг будет иметь право на обязательную долю в наследстве, это минимум в наследственном имуществе, который положен определенным группам родственников независимо от того, были они упомянуты в завещании умершего или нет.

Под понятие обязательных наследников попадают такие незащищенные категории граждан, как:

дети покойного, которые к моменту его смерти не достигли совершеннолетия или являются нетрудоспособными;

нетрудоспособные родители завещателя и переживший его супруг;

нетрудоспособные лица, находившиеся на иждивении у умершего.