Вопрос: можно ли на оба товара использовать один и тот же штрих-код, или компания обязана сделать разные штрих-коды на эти товары?
398₽ VIP

• г. Москва

Есть два товара, которые по сути своей - один и тот же товар: масло подсолнечное рафинированное, одинаковым литражом, одинаковым наименование, единственное различие - одно из них Первый сорт, второе - Высший сорт. Вопрос: можно ли на оба товара использовать один и тот же штрих-код, или компания обязана сделать разные штрих-коды на эти товары?

Ответы на вопрос (4):

За неверную маркировку предусмотрен штраф

КОАП РФ

Статья 15.12. Производство или продажа товаров и продукции, в отношении которых установлены требования по маркировке и (или) нанесению информации, без соответствующей маркировки и (или) информации, а также с нарушением установленного порядка нанесения такой маркировки и (или) информации

(в ред. Федеральных законов от 26.07.2006 N 134-ФЗ, от 21.12.2013 N 365-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Производство организацией-производителем или индивидуальным предпринимателем товаров и продукции без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации, а также с нарушением установленного порядка соответствующей маркировки и (или) нанесения информации в случае, если такая маркировка и (или) нанесение такой информации обязательны, за исключением продукции, указанной в части 3 настоящей статьи, -

(в ред. Федеральных законов от 26.07.2006 N 134-ФЗ, от 21.12.2013 N 365-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 31.12.2014 N 530-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Возможно, если речь идет о розничной реализации товара в магазине, а не о производстве.

Система EAN·UCC по своему статусу является необязательной и добровольной. Наличие штрихового кода на товаре может проверить и потребовать от предприятия-изготовителя поставщик или предприятие оптовой (розничной) торговли, но ссылки на правовые документы и стандарты в этом случае неправомерны. Не существует нормативных актов, обязывающих вступать в Национальную организацию GS1 и наносить на упаковку штриховые коды. Международные стандарты ISO по штриховому кодированию регламентируют только технические требования к формированию изображения и качеству печати штриховых кодов.

Здравствуйте. А это ваше право - один на два товара делать или разные.

ГК РФ

Статья 1. Основные начала гражданского законодательства

2. Граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.

Поскольку Штрих-код — изображение, которое наносится с целью автоматизации учета информации о товарах, позволяющей их идентифицировать (ключевое слово), а также уменьшить время на обработку данных, в Вашем случае товары по факту разные (так как разные сорта), то и маркировка должна быть разная. А как Вам уже подсказал мой коллега, за неправильную маркировку предусмотрен штраф.