Работника уволили за прогул (ст 81, подпункт а, пункта 6) 06 октября 2009 года.

• г. Вологда

Работника уволили за прогул (ст 81, подпункт а, пункта 6) 06 октября 2009 года. По почте он отправил заявление на увольнение по собственному желанию, без отработки с 03.10.2009 г. Письмо было отправлено им 10 октября 2009 г. Правомерны ли действия работника?

Ответы на вопрос (1):

Без отработки уволить можно ТОЛЬКо при согласии работодателя, а не в одностороннем порядке по " хотению" работника.Надо оценивать правомерность не действий работника. действий работодателя.Увольнение за прогул правильно, при условии, что работодатель ЗАТРЕБОВАЛ у работника ОБЪЯСНЕНИЕ, о причинах не выхода на работу.