Нужно ли дополнительное решение суда или суд исправит решение?

• г. Москва

У знакомого был гараж, который снесли в связи со строительством дома. Суд присудил знакомому компенсацию за снесенный гараж. Однако во время процесса он продал его мне. Все документы на собственность есть.

Однако ответчик не выплачивает мне компенсацию по решению суда, т.к. в решении указан не я, а мой знакомый. Как поступить в данной ситуации? Может обратиться в суд с требованием о замене стороны в деле? Но как суд это сделает? Нужно ли дополнительное решение суда или суд исправит решение?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей, такая ситуация - не редкость.

В таких случаях на имя суда направляется заявление о процессуальном правопреемстве. В соответстви со ст. 44 ГПК РФ в случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

Такая же возможность предусмотрена и ФЗ "Об исполнительном производстве":

В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга и другое) судебный пристав-исполнитель на основании судебного акта, акта другого органа или должностного лица производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником. Для правопреемника все действия, совершенные до его вступления в исполнительное производство, обязательны в той мере, в какой они были обязательны для стороны исполнительного производства, которую правопреемник заменил.

По результатам рассмотрения заявления суд выносит определение и исп. лист будет выдан непосредственно Вам.

Удачи Вам.