Что в таком случае должен делать поставщик услуги?

• г. Санкт-Петербург

Первоначально был заключен договор между поставщиком услуги и ТСЖ 1, в составе которого было 3 жилых дома. Через некоторое время в двух домах состоялись общие собрания собственников жилых помещений, которыми было принято решение об образовании самостоятельных ТСЖ (ТСЖ 2 и ТСЖ 3), и выходе их из состава ТСЖ 1.

В настоящее время ТСЖ 2 и ТСЖ 3 пытаются заключать самостоятельные договоры с поставщиками услуг, при этом они самостоятельно печатают квитанции и собирают коммунальные и другие платежи. Однако, для заключения договоров ТСЖ 2 и ТСЖ 3 не могут предоставить акт приема-передачи по форме ОС-1, в связи с противодействием выходу этих ТСЖ из состава ТСЖ 1. Таким образом, ТСЖ 2 и ТСЖ 3 имеют регистрацию ЕГРЮЛ и протокол общего собрания, а также реквизиты. Что в таком случае должен делать поставщик услуги? ТСЖ 1 является задолженником, которая частично погашается, ТСЖ 2 и ТСЖ 3 готовы производить оплату услуг поставщика, требуют счета на оплату и акты оказанных услуг, поскольку собирают денежные средства с населения. ТСЖ 1, в свою очередь, возражает о правомерности действий ТСЖ 2 и ТСЖ 3 в заключении прямых договоров с поставщиками услуг и утверждает, что дома до сих пор входят в состав ТСЖ 1, и следовательно договор заключенный между поставщиком услуги и ТСЖ 1 является действующим в полном объеме. Как быть? Правомерно ли заключение отдельных договоров с ТСЖ 2 и ТСЖ 3 без согласия ТСЖ 1?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья.

В соответствии с п. 1 ст. 140 ЖК РФ реорганизация ТСЖ осуществляется на основании и в порядке, которые устанеовлены гражданским законодательством. Статья 57 ГК РФ предусматривает возможность разделения или выделения юридического лица, что по факту, вами и было сделано. Однако сказать о надлежащем соблюдении вами соответствующих процедур без изучения документов невозможно.

В соответствии с п. 4 ст. 57 ГК РФ юридическое лицо считается реорганизованным с момента государственной регистрации вновь возникших юридических лиц (ТСЖ 2 и ТСЖ 3). В силу п. 3 и 4 ст. 58 ГК РФ права и обязанности ТСЖ 1 должны перейти к ТСЖ 2 и ТСЖ 3 в соответствии с разделительным балансом. Вот здесь то и возникает ОС-1. Если процедура реорганизации была вами соблюдена, а ТСЖ 1 искусственно не дает вам документы, требуйте их передачи путем обращения в прокуратуру (это быстрее) с одновременным обращением в суд (дело можно всегда прекратить). Раз ТСЖ 2 и ТСЖ 3 зарегистрированы, то они никак не могут входить в состав ТСЖ 1 (повторюсь, при правильном проведении процедуры реорганизации). А потому вы вправе заключать самостоятельные договора с энергоснабжающей организацией.

Но однозначно ответить на ваши вопросы можно только после изучения всех документов.

С уважением,

Юшкевич Павел Петрович.