Если не верну залог, он может вмешаться в дальнейшую продажу квартиры?

• г. Рубцовск

Продаю квартиру. Нашел покупателя, договорились о цене, покупатель оставил залог. Через пол-месяца он отказался и потребовал вернуть деньги, 5000 рублей. Должен я вернуть ему залог или нет? Если не верну залог, он может вмешаться в дальнейшую продажу квартиры? Писменного отказа от квартиры нет. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Если в расписке указано до какой даты покупатель должен произвести покупку вашей квартиры и не произвел, то проблем вообще не возникнет и задаток остается у вас согласно п.2 ст.381 ГК РФ. По мимо этого вы можете потребовать возместить убытки, если такие были.

В том случае, если в расписке дата исполнения обязательств открытая, направте заказным письмом уведомление, о том чтобы покупатель исполнил свои обязательства приобретением квартиры в срок до...

Удачи!