Если не верну залог, он может вмешаться в дальнейшую продажу квартиры?

• г. Рубцовск

Продаю квартиру. Нашел покупателя, договорились о цене, покупатель оставил залог. Через пол-месяца он отказался и потребовал вернуть деньги, 5000 рублей. Должен я вернуть ему залог или нет? Если не верну залог, он может вмешаться в дальнейшую продажу квартиры? Писменного отказа от квартиры нет. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Если в расписке указано до какой даты покупатель должен произвести покупку вашей квартиры и не произвел, то проблем вообще не возникнет и задаток остается у вас согласно п.2 ст.381 ГК РФ. По мимо этого вы можете потребовать возместить убытки, если такие были.

В том случае, если в расписке дата исполнения обязательств открытая, направте заказным письмом уведомление, о том чтобы покупатель исполнил свои обязательства приобретением квартиры в срок до...

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Продаю квартиру, договорились о цене, покупатели въехали в квартиру деньги полностью не отдали, дали залог 5000 руб. Прошло пол-месяца, они отказались от квартиры. Залог отдавать нужно, или нет? Если я буду снова продовать квартиру, может вмешаться старый покупатель? Писменного оказа нет.

Я продаю квартиру. Покупатель внес залог. В залоговой расписке был оговорен месячный срок совершения купли-продажи и указана цена на продаваемую квартиру, а также определено, что в случае не совершения сделки залоговая сумма возвращается покупателю. Через семь дней, после получения залоговой суммы от покупателя, цены на недвижимость в нашем городе значительно выросли. Я обратилась к покупателю с предложением купить мою квартиру дороже, но получила отказ.

Тогда я предложила покупателю забрать залог и вернуть мне расписку и тоже получила отказ. Покупатель требует двойную сумму залога, а в противном случае угражает наложить арест на продаваемую квартиру.

Вопрос:1.имеет ли право покупатель требовать возвращения залога в двойном размере?2.имею ли я право продать квартиру другому покупателю?3.возможно ли наложение ареста на мою квартиру?4.как мне вернуть залог, если покупатель его назад не берет?

Я продавала квартиру, через агенства... нашли покупателя, покупатель оставил в агентстве залог в размере 50000 рублей., записались на сделку.. но покупатель передумал, в данной ситуации кому возвращаются деньги? Спасибо.

Мой знакомый решил продать квартиру. Он нашел покупателя. Они не заключали договор купли-продажи, а оформили у нотариуса расписку, которая устанавливает определенные условия этой сделки. А именно: цену продаваемой квартиры и ответственность за неотдачу денег покупателями или за отказ продавцов продать квартиру. То есть, если покупатель в определенный срок не отдаст деньги за квартиру, то он платит как-бы штраф 1000 рублей, если же продавец отказывается продавать квартиру, то он платит 4000 рублей покупателю.

Сейчас продавец отказывается продавать квартиру (по уважительным причинам) и он готов заплатить покупателю 4000 рублей.

Может ли покупатель подать в суд на продавца, так как тот отказал в продаже?

Скажите пожалуйста, должна ли я возвращать залог при продаже квартиры? Составили расписку в таком виде:

Я, Сидорова Мария Ивановна, паспорт серия №, получила залог в сумме 50000 тысяч рублей по договору купли продажи квартиры от, Иванова Ивана Ивановича, паспорт серия №. При отказе покупателя от сделки купли продажи квартиры сумма залога продавцом покупателю не возвращается.

Покупатель: ФИО подпись.

Продавец ФИО подпись дата.

А теперь покупатель уже не выходит на связь, я так понимаю что передумал покупать квартиру, что мне делать с деньгами в таком случае?

У нас следующая ситуация. Мы продаём квартиру, нашли покупателя. Покупатель заплатил нам залог за квартиру, составили рукописные расписки, что получили залог за покупку квартиры по согласованной цене. Сроки в расписке иникакие не указали. Начали оформлять документы, а покупатель передумал покупать и хочет вернуть залог. Сделка получается не совершилась по вине покупателя. Должен ли я возвращать залог или нет?

Дравствуйте! У нас следующая ситуация. Мы продаём квартиру, нашли покупателя. Покупатель заплатил нам залог за квартиру, составили рукописные расписки, что получили залог за покупку квартиры по согласованной цене. Сроки в расписке никакие не указали. Предварительный договор не заключали. Начали оформлять документы, а покупатель передумал покупать и хочет вернуть залог. Сделка получается не совершилась по вине покупателя. Должен ли я возвращать залог или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если покупатель квартиры отказался от покупки, должен ли продавец вернуть предоплату? Договор купли-продажи не оформлялся. В соглашении о предоплате указано, что в случае отказа от продажи указанной комнаты со стороны продавца, предоплата возвращается покупателю. А если покупатель отказывается ничего не оговорено. Может ли продавец не возвратить предоплату полностью или частично? Ведь продавец брал на работе дни без сохранения заработной платы, проезд в др. город, отказал потенциальному покупателю (2 недели не показывал квартиру др. покупателям)?

Покупатель моей квартиры будет покупать её по ипотеке. Собственных денег у него нет, а купить квартиру он хочет только на ипотечные деньги сбербанка. Мой риелтор (под давлением покупателя) выторговал у меня скидку. Я согласилась. Квартира продается дешевле рынка. Перед приходом оценщика, мой риелтор подняла на рекламных сайтах цену на мою продаваемую квартиру на 1 млн.200 тыс. И было выставлено на продажу две подложные квартиры по цене, как увеличенная цена моей квартиры. После мне риелтор объяснила, что это сделано только для оценщика моей квартиры, который перед сделкой должен был оценить квартиру. Как я поняла. Он действительно оценил квартиру намного выше той цены, которую получу я после сделки купли-продажи. И сумма, которую сбербанк даёт покупателю как раз равна сумме, которую должна получить я. То есть покупатель покупает мою квартиру не внося собственных денег, а только деньги ипотеки сбербанка. Законны ли действия покупателя? И какая цена квартиры будет указана в договоре купли продажи?-та. которую должна я получить или цена, которую показал оценщик квартиры, в которой должна присутствовать 15-ти % доля денег покупателя (которых у него нет)+деньги ипотеки сбербанка. И как быть мне?

Решили продать квартиру. Взяли залог 50000 а покупатель отказался от покупки. Теперь требует деньги обратно. Ждали покупателя почти год. Нужно ли ему возвращать деньги? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение