Какие документы нужно собрать по уходу за инвалидом

• г. Новочеркасск

Какие нужно собрать документы, чтобы получить 4 дня выходных по уходу за ребенком-инвалидом. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Вы, подав заявление и соответствующие документы работодателю, должны на основании приказа работодателя использовать полагающиеся Вам дополнительные выходные дни для ухода за ребенком-инвалидом, а работодатель обязан вам эти дни предоставить. Если работодатель отказывается принять заявление, направьте его телеграммой с уведомлением о вручении. Вы вправе не выходить на работу и наказать за это Вас нельзя. Согласно пункту 17. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1 «О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних» не является дисциплинарным проступком использование работником дополнительных выходных дней для ухода за ребенком-инвалидом в случае, если работодатель в нарушение предусмотренной законом обязанности отказал в предоставлении таких дней. Согласно указанному Постановлению работающий родитель обязан представить работодателю справку с места работы другого родителя о том, что на момент обращения дополнительные оплачиваемые выходные дни в этом календарном месяце им не использованы или использованы частично. При документальном подтверждении отсутствия ухода за ребенком-инвалидом другим родителем (в случае его смерти, лишения родительских прав, ограничения в родительских правах, признания безвестно отсутствующим, недееспособным (ограниченно дееспособным), невозможности по состоянию здоровья лично воспитывать и содержать ребенка, отбывания наказания в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, уклонения от воспитания детей или от защиты их прав и интересов и в других случаях отсутствия ухода) работающему родителю четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня предоставляются без предъявления справки с места работы другого родителя.

Дополнительные выходные дни не предоставляются работающему родителю в период его очередного ежегодного оплачиваемого отпуска, отпуска без сохранения заработной платы, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет. При этом у другого работающего родителя сохраняется право на дополнительный оплачиваемый выходной день. В случае частичного использования одним из работающих родителей дополнительных оплачиваемых выходных дней в календарном месяце другому работающему родителю в этом же календарном месяце предоставляются для ухода оставшиеся дополнительные оплачиваемые выходные дни.

Здравствуйте,а я что то не нашла какой конкретно нужен перечень документов для подачи заявления.Напишите пожалуйста! Спасибо огромное!