Если иск подал подросток, то следует ли семье подать встречный иск?

• г. Москва

Ситуация:

Вечер. Подъезд. Группа подростков спускается с верхних этажей вниз.

В этот момент женщина 70 лет открыв дверь своей квартиры и увидев знакомых среди них поздоровалась в шутливой форме "Ну что опять хулиганить пошли?"

Знакомые ответили "Здрасте."

А один, которого она не знала оскорбил ее в грубой форме, матом.

Это услышал сын женщины 45 лет. Он сказал подросткам - "вы что себе позволяете"

На что оскорбивший женщину полез в драку.

На шум выбежал муж женщины и они вдвоем пытались разнять дерущихся.

В момент драки подросток ударил женщину и она упала. Ее муж нанес несколько ударов подростку по лицу. Сын тоже получил ушибы головы и царапины на спине (довольно сильные).

После этого на шум вышел внук женщины. Разнял дерущихся.

Уходя подросток пообещал расправится со всеми членами семейства.

Муж женщины вызвал милицию. И рассказал то произошло. Приехавший наряд посоветовал обратится к участковому и уехал.

На следующий день муж женщины пошел в милицию подавать заявление о случившемся.

Однако там уже находились те подростки. Они подали заявление об нападении и избиении, предварительно зафиксировав побои в больнице.

После этого все члены семьи учавствующие в инциденте пришли в милицию и написали объяснительные о случившемся.

Следы побоев тоже были зафиксированы. Но уже после этого.

Следователь несколько раз вызывал семью в милицию.

Уточнял подробности инцидента.

Вопрос.

Как поступать членам семьи?

Кто в данной ситуации является обвиняемым?

Какое наказание могут повлечь все эти разбирательства для обеих сторон.

Дополнение - все подростки совершеннолетние, примерно 20 лет.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Евгений!

20-тилетние - это уже не подростки и наказание могут нести полностью. Что касается позиции членов семьи, то им необходимо было тоже зафиксировать свои травмы и обратиться к соседям, которые могли бы подтвердить их показания. Что касается подачи исков, то для начала надо дождаться окончания милицейского разбирательства. Давая свои показания следует сделать упор на то, что они находились у себя дома в отличие от подростков. За нанесение побоев можно привлечь к уголовной ответственности по заявлению потерпевшего, но, судя по Вашему рассказу, в действиях молодёжи имеются признаки хулиганства.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев