Как узаконить земельный участок после иждивения инвалида детства и разделения собственности на дом между 6 собственниками?
₽ VIP

• г. Уфа

Помогите, пожалуйста. В 1997 году моему сыну - инвалиду детства - был выделен в аренду земельный участок для ИЖС. Мы с моим братом построили дом, зарегитсрировали право собственности на дом на сына, затем он нам подарил дом в равных долях мне (40/100) и брату (60/100). Что делать с землей, мы не знали, к риэлторам не обращались. Позже возникла необходимость, и мы подарили по 40/300 и 60/300 нашим детаям и внукам. В итоге на дом стало 6 собственников. Вопрос с землей не решен до сих пор, договор аренды давно просрочен. Земля в зоне реконструкции, застройщик и сроки строительства пока не определены. Что делать, как узаконить землю? Это вообще-то возможно или уже не стоит связываться? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Подать заявку и выкупить землю собственность. С уважением. С Чесноков

Спросить
Пожаловаться

С 1980 по 1998 земля была взята моим дедушкой в аренду, жилой дом находящийся на этой земле был им выкуплен под снос, далее как его не стало землей не пользовались, какие сейчас есть на эту землю права? Возможна ли аренда или приватизация?

Я в 1995 году оформила с администрацией договор аренды земли, данную землю мне предстоставили в аренду сроком на 25 лет данная земля выделялась для постройки мастерской по ремонту велосипедов. Также в этом договоре указано что земля мне сдается в аренду без права выкупа. Теперь мастерская давно построена и мы бы хотели приватизировать данный участок земли вместе с построенной мастерской, но думаем можно ли это сделать или нет?

Можно ли приватизировать имущество на земели которая находится в аренде.

Наши родители подарили дом моему брату затем по решению родителей брат подарил мне полдома я хотела бы свою часть оформить в собственность а брат не хочет земля в долгосрочной аренде если землю не оформить в собственность я не могу провести газ в дом у нас 300 метров на двоих -

Здравствуйте. Возникла проблема на получение разрешения на реконструкцию здания. До получения на реконструкцию это здание было ларьком и земля под ним в собственности, сейчас хотим сделать кафе и начали строить, но без разрешения на реконструкцию. Вокруг ларька взяли землю в аренду, так как это здание находится в рекреационной зоне, при чем половина земли в аренде с правом выкупа, а половина без права выкупа, т.к., расстояние от реки менее 20 м. поэтому и без права. Здание построили и на арендованной земле сделали металлические столбы (упоры). При получении разрешения возникла проблема, что здание под собой имеет землю в собственности, а эти столбы на арендованной земле. Подскажите что делать. Спасибо.

У меня сложилась такая ситуация. В марте 2014 года я купила недостроенный дом. Земля была в аренде у бывших владельцев. Я хотела перееоформить аренду земли, но в то время мне отказали, сказали, что аренда не переоформляется, чтобы я достраивала дом, оформляла 100% готовность и потом оформляла землю в собственность. Я достроила дом, стала оформлять его в Росреестре, но мне отказали, мотивируя тем, что земля не у меня в аренде. После этого, бывший арендатор земли отказался от аренды, администрация нашего посёлка составила договор аренды земли со мной, но Росреестр отказывает в регистрации аренды земельного участка на меня, т.к. земля выделяется для строительства дома, а дом уже построен. Как мне решить эту проблему?

Возможно ли приватизировать землю под частным домом если есть документ, что земля дана в аренду на 50 лет, дом построен в 1937 году и стоит на этой земле до сих пор. вверху это не мой вопрос:

Мой вопрос:50 летняя аренда на землю закончилась под частным домом, есть ли какая нибудь возможность продлить аренду?

Второй вопрос: частный дом на два хозяина под одной крышей, возможна ли приватизация земли под домом без согласия соседа?

Можно ли оспорить право на землю (договор аренды - ИЖС), если первоначально мэрия города предоставило в аренду одному лицу (отец), а потом через 5 лет, эту землю оформил договор аренды другой человек (сын)? Отец не выплачивал аренду земли, и не продлял договор. Сын начал строительство на этом участке и продлил договор на свое имя. Теперь отец хочет отобрать у сына этот участок себе, но сын умер. Договор аренды земли на сына.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если дом в собственности, земля в аренде до 2017 г, аренда земли изначально предназначена под комплексное строительство, но застройщик перекупив право на аренду построил три индив. Дома Продлит ли администрация после 2017 г. аренду частным лицам, которые проживают в этом доме.

Хотим подать заявление на возврат 13% от покупки земли ИЖС в 2014 году. Вопрос такой: имеем ли мы на это право, если при покупке земля была в аренде, и по сути была переуступка права аренды, а не договор о купле-продаже участка, находящего в собственности? Сейчас мы уже построили дом, зарегистрировали его, ввели в эксплуатацию, оформили дом и землю в собственность.

В 1974 человеку была выделена земля под застройку, на земле был поставлен дом, в 1976 году дом был разделен, земля находилась в пользовании, в 2013 году, были выделены конкретные доли в натуре на двоих собственников, при этом первый собственник (застройщик) оформил всю землю только на себя. Законно ли это? Может ли второй собственник дома быть собственником только 1/2 дома, без земли? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение