Как долго действует предварительный договор купли-продажи квартиры?
₽ VIP

• г. Тверь

Адвокат сказал, что предварительный договор купли-продажи квартиры имеет срок действия - 1 год. В самом договоре срок действия не указан. Подскажите, пожалуйста, правда ли это? И если да, то на что можно сослаться? Потому что я всегда считала, что предварительный договор действует до момента составления основного договора. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (5):

Адвокат совершенно прав, п. 4 ст. 429 Гражданского кодекса РФ устанавливает годичный срок для заключения основного договора, если в предварительном договоре срок его действия не указан.

Светлана , в соответствии с ч.6 ст.429 ГК РФ обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор. Поэтому через 4 года требовать исполнения обязательств, которые прекращены, бесперспективно.

С уважнием, А.Макаров.

Они не могут ссылаться на предварительный договор так как прошел его срок