Вопрос первый кто обязан оформить акт и с кого требовать возмещения ущерба?

• г. Иваново

В квартире промочка по вине подрядчиков, проводивших кровельные работы. Договор заключен между ОАО Муниципальное жильщно коммунальное управление и подрядной организацией. Дом обслуживается РЭУ, которое является участком №4 ОАО Муниципального жильщно коммунального управления. И РЭУ и Управляющая компания отказываются составлять акт по факту промочки, ссылаясь на то, что работы проводили не они, а подрядная организация. Вопрос первый кто обязан оформить акт и с кого требовать возмещения ущерба?

Ответы на вопрос (1):

Инга, советую привлеч независимого эксперта, который зафиксирут факт протечки и оценит размер ущерба, после чего подать в суд иск о взыскании ущерба к организации с которой договор у Вас. (кого они привлекли Вас не касается, и если у них проблемы с подрядчиками они вправе подать регресный иск.

Спросить
Пожаловаться

При проведении капитального ремонта проводились кровельные работы. При вскрытие ковра обнаружилось полное разрушении кровельных плит. В проектно-сметной документации было указанно, что работы должны проводится в строгом соответствии проекно-сметной документации. Работы по востановлению или замены кровельных плит не значились. Подрядная организация, которая осуществляла капитальный ремонт за свой счет востановила кровельные плиты. Но перед этим пошел дождь, после которого был причинен ущерб моей квартиры. С кого я должен требовать возмещения ущерба с подрядной организацией, с ТСЖ которая осуществляет оперативное управление нашим домом или с Администрацией Города собственником которого она является? На какие законы можно сослатся?

Подрядная организация по договору делала в моей новой квартире ремонт. На данный момент я там была не прописана. При ремонте они затопили квартиру ниже этажом, где был произведен уже ремонт. При подрядной организации и представителей Управляющей компании соседи составили акт возмещения ущерба, который был завизирован подрядной организацией и мной, как собственником квартиры. В настоящее время соседи подали на меня в суд о возмещении ущерба, так как подрядная организация с которой мне пришлось расторгнут договор, отказывается возмещать. Как мне действовать и что предпринять?

Отвечает ли Управляющая компания за ущерб после затопа по вине УК, если с собственником затопленной квартиры не заключён договор на управление. Выбранный тип управления-управление упрвляющей компанией выбранной собственниками жилого дома.

Сдан многоквартирный дом. Первый этаж - офисы и магазин. Одна из организаций еще до проведения общего собрания собственников заключила договор управления с управляющей компанией. Однако, по истечение двух месяцев, собрание собственников выбрало другую управляющую компанию (нашу). С 1 августа 2015 года мы приступили к управлению МКД. В адрес этой организации был направлен договор на управление. Но подписанный договор в наш адрес не вернулся. Наша организация, согласно жилищного кодекса, договора на управление осуществляла подготовку МКД к осенне-зимнему периоду, производила осмотры общего имущества, в том числе были и ремонтные работы. 3 декабря в наш адрес поступило письмо от руководителя данной организации с предложением о заключении договора управления на 2016 год. В адрес организации был направлен повторно договор на управление со сроком действия договора согласно собрания собственников: с 01.08.205 года сроком на 1 год. Однако организация прислала протокол разногласия, где предлагает проставить срок с 01.01.2016 по 31.12.2016 года. Они ссылаются на то, что за 2015 год они платили другой управляющей компании и дважды платить не собираются. Правы ли они? Разве не должны они были расторгнуть договор управления с одной управляющей организацией и заключить с той, которую выбрало ОСС большинством голосов? Ведь мы приступили к исполнению своих обязанностей, готовили дом к зиме, да и согласно ЖК РФ многоквартирным домом может управлять только одна управляющая компания. Имеем ли мы право требовать заключения договора управления на наших условиях, то есть с 01.08.2015 года?

Управляющая организация расторгла договор с ресурсоснабжающей организацией о приобретении коммунальной услуги. Таким образом она отказалась от оплаты сверхнормативных начислений ОДН, переложив ее на потребителей. Могу ли я требовать с управляющей организации возмещения ущерба, причиненного вследствии неисполнения обязательств по договору управления многоквартирным домом.

Управляющая компания заявила, что она теперь подрядная организация, а не управляющая компания. А в чем разница я так и не поняла, разве управляющая компания не является подрядной организацией?

При непосредственном управлении многоквартирным домом Управляющая организация помимо заключения договора с собственниками жилых помещений в многоквартирном доме, обязана ли заключать договоры с ресурсоснабжающими организациями?

2. Помимо договора общего собрания собственников, обязана ли УК заключать договор на управление с каждым собственником жилого помещения? Чем регламентируется? Способ управления непосредственный.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По протоколу общего собрания собственников от 15.10.12 отказались от услуг управляющей компании и выбрали способ управления домом как непосредственное управление МКД собственниками помещения. Заключили договора со сторонними организациями на обслуживание дома. Но управляющая компания не отдавала документы имеющие отношение к управлению домом. Передала документы в июне 2013 по решению суда, где суд подтвердил что с 15.10.2012 выбран способ управления в виде непосредственного управления МКД собственниками помещения. С какого времени считать дом в управлении собственников с октября 2012 или с июня 2013? Управ компания выставляла счета до июля 2013.

Тсж заключили договор с подрядной организацией. Рабочие проявили халатность в процессе работы и во время дождя была залита квартира. Собственник член ТСЖ подал в суд на подрядную организацию. Но суд принял сторону подрядной организации и отказал потерпевшему об оплате материального ущерба, ввиду того, что подрядная организация не заключала договор с собсвенником. Но он же член ТСЖ. Потерпевший подал на возмещение ущерба на ТСЖ Разъясните пожалуйста является ли ИСЖ ответчиком?

Название нашей организации! Муниципальное казённое учреждение "Управление жилищно-коммунального хозяйства". А наше муниципальное образование, в котором мы находимся называется "Таштагольский район". Потом образование вносит изменение в устав и название у них уже звучит "Таштагольский муниципальный район" Нужно ли нашей организации вносить изменение в название Муниципальное казённое учреждение "Управление жилищно-коммунального хозяйства Таштагольского муниципального района"?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение