Права беременной работницы в компании Дикси - может ли директор перевести на другой магазин без согласия?

• г. Москва

Работаю в компании Дикси, я беременна, предоставила справку от врача о том что бы мне облегчили труд, на данный момент работаю заместителем управляющего, и ушла на больничный, по причине угроза выкидыша, на что мой директор сказал что он меня переведет на другой магазин без моего согласия, имеет ли он на это право?

Ответы на вопрос (1):

Перевод на другую работу (должность) подразумевает постоянное или временное изменение трудовой функции работника или структурного подразделения, в котором он работает (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем (ст. 72 ТК РФ). Соглашение об изменении таких условий трудового договора заключается в письменной форме, путем составления дополнительного соглашения к трудовому договору.

Возможность перевода на другую работу по инициативе работодателя без письменного согласия работника допускается, только если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора, а также в случае временного перевода (до одного месяца) в исключительных случаях, предусмотренных ч. 2 и 3 ст. 72.2 ТК РФ, например при производственной аварии, несчастном случае на производстве.

Если изменение трудовых обязанностей и условий оплаты труда (в том числе размера тарифной ставки или оклада работника, изменения порядка оплаты труда) не связано с перечисленными выше обстоятельствами, то перевод работника на новую должность возможен только с его согласия.

Беременным женщинам трудовое законодательство предоставляет определенные гарантии. Они имеют право в соответствии с медицинским заключением подать заявление работодателю о снижении нормы выработки, обслуживания либо о переводе на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов. Но при этом за ними сохраняется средний заработок по прежней работе (ст. 254 ТК РФ).

Если беременная женщина направляет заявление работодателю об установлении ей неполного рабочего дня или неполной рабочей недели, оплата такой работнице производится пропорционально отработанному ею времени или в зависимости от выполненного объема работ (ст. 93 ТК РФ).

Таким образом, перевести беременную работницу на другую должность, предусматривающую неполный рабочий день или иную оплату труда возможно только с ее письменного согласия или по ее заявлению.