Беременная работница на полной ставке - возможен ли перевод на 0,5 ставки без согласия и угроза увольнения?

• г. Тверь

Я сейчас беременная работаю на полную ставку, сегодня директор магазина сказала что переведет меня на 0,5 ставки. Имеют ли права меня перевести на пол ставки без моего согласия, и могут ли меня уволить. В декрет ухожу в феврале.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер.

Перевести на 0,5 ставки без вашего согласия, без медицинских показаний не имеют права. Уволить по инициативе работодателя, если вы работаете по бессрочному договору, также не имеют права.

В соответствии со ст. 93 ТК:

Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок, но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления неполного рабочего времени, а режим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, устанавливается в соответствии с пожеланиями работника с учетом условий производства (работы) у данного работодателя.

В соответствии со ст. 261 ТК:

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.