Вопрос: 1.)что означает приостановить, обязан ли работник находиться на рабочем месте выполняя свои обязанности?

• г. Санкт-Петербург

Повторю свой вопрос 86807 - Уважаемые юристы! В ст.142 ТК РФ сказано что работник, в случае задержки выплаты з/п на срок более 15 дней, известив работодателя в письменной форме может приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Вопрос: 1.)что означает приостановить, обязан ли работник находиться на рабочем месте выполняя свои обязанности? 2.) если в заявлении указано что работник в связи с задержкой з/п не имеет средств для прибытия на рабочее место и будет находиться дома, в каком процентном соотношении сохраняется его з/п?

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Михаил!

Работник в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы (за исключением обстоятельств, когда приостановка работы не допускается).

Приостановка работы в этом случае является формой самозащиты работника (см. ст. 379 ТК). Важно, чтобы работодатель был письменно предупрежден о начале такой акции. Срок предупреждения в Трудовом кодексе не определен. Приостановить - означает, что работник вправе вообще не выходить на работу в этот период.

В этом случае работник не может быть привлечен к дисциплинарной ответственности, так как его поведение является правомерным и вызвано виновными действиями работодателя. Кодекс не регулирует вопросы порядка и размеров оплаты периода, когда работник, использовав свое право самозащиты, не выходит на работу. Это и не нужно. Поскольку Закон (ст. 379) признает, что "за работником сохраняются все права, предусмотренные настоящим Кодексом, иными законами и другими нормативными актами", то, естественно, он не может быть лишен заработной платы за все время невыхода на работу.

Проследите, чтобы один экземпляр заявления о приостановке работы сохранился у работника, и на нем был проставлен штамп предприятия, что заявление получено. Оно может являться доказательством в суде.

С уважением,