Юридически грамотное приобретение отдельного жилья для сестры и племянницы при одновременном проживании вместе с мамой и семьей в приватизированной квартире

• г. Самара

Вопрос следующий. Квартира приватизирована на двоих (свекровь и несовершеннолетнюю племянницу) . Моя сестра на момент приватизации написала отказ. В данный момент я-являясь старшим сыном... хочу выплатить стоимости двух долей сестре и несовершеннолетней племяннице для приобретения ими в собственность отдельного жилья. А сам хочу проживать в этой квартире вместе с мамой и своей семьей. Скажите как это сделать юридически грамотно, чтобы потом сестра отказавшаяся от приватизации не заявила прав приобретенную мною долю в этой квартире? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Сестра прав на долю заявить не может. Она имеет пожизненное право пользования квартирой, пока в ней зарегистрирована. Если постоянно не проживает, при наличии спора можно признать ее утратившей право пользования через суд. По договоренности сестра может сама сняться с учета.