Бывшая жена уклоняется от алиментов - последствия и рекомендации для брата

• г. Волжский

У моего брата жена (бывшая) уклоняется от алиментов которые суд назначил ему в ее пользу, но средства перечисляемые им по адресу её жительства (которые были указаны в суде. Реквизиты) возвращаются ему обратно так как она их УМЫШЛЕННО не получает и где на самом деле живет (ни кому не известно) и на связь не выходит. Брат обращался в полицию по поводу её розыска, но там ему отказали в прокуратуре тоже, а делает она это умышленно с целью опорочить достоинство моего брата и сделать его умышленно злостным задолжником, что может грозить ей в этой ситуации? И, что делать брату.

Ответы на вопрос (3):

Ему необходимо уведомить службу судебных приставов о том, что алименты не доходят до получателя. Судебные исполнители должны сообщить реквизиты счета, на который он будет переводить вернувшиеся невостребованные получателем суммы и в дальнейшем текущие алименты. Далее обязанность по вручению денег получателю алиментов будет лежать уже на судебных приставах. Также не лишним будет направление получательнице алиментов заказного письма с уведомлением о вручении, в нем предупреждение бывшей, что если в течение такого-то срока она не ответит, то алименты будут отправляться судебному приставу. Также сохранять все платежные документы.

Ей ничего не будет грозить. т.к. ваш брат направляет алименты по последнему известному месту жительства. А так как она там не проживает естественно денежные средства возвращаются обратно. Не доказано, что она умышленно не получает алименты. Если алименты присуждены судом обращайтесь в ССП

Ничего Вашему брату делать не надо. К уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов его не привлекут, сохраните письменные доказательства, что предпринимали попытки выплаты алиментов.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.