Можно ли обратиться в суд о причинении морального вреда и выиграть?

• г. Москва

Полтора года назад погиб сын, по наследству перешел автомобиль, который был оформлен в кредит. Наследники заключили с банком доп. соглашение о погашении оставшейся задолженности частями согласно графику и ежемесячно своевременно вносят платежи. Но постоянно уже больше года на имя сына приходят из банка письма о просроченной задолженности. Наследники уже не раз обращались в банк о том, что письма на имя сына, которого полтора года нет, получать неприятно, такие действия банка причиняют родственникам нравственные страдания. Договор заключен с наледниками и задолженности быть не может, но вновь пришло письмо с обращением к сыну, хотя свидетельство о смери в банк было предоставлено вовремя. Можно ли обратиться в суд о причинении морального вреда и выиграть?

Ответы на вопрос (2):

Мария, сразу скажу, что шансы в данном случае невелики, но они есть: согласно ст.7 Закона "О защите прав потребителей", потребители (а в данном случае в качестве потребителей должны рассматриваться правопреемники заёмщика) имеют право на то, чтобы услуга была безопасна для жизни, здоровья потребителей и их имущества. Нарушение прав потребителей влечёт за собой обязанность возместить моральный вред (ст.15 Закона).

Основная проблема заключается в том, что доказать (т.е. подтвердить документально) причинение вреда здоровью мы не можем. В связи с этим, необходимо убедить судью в том, что следует толковать слово "безопасность" как нечто, исключающее даже саму возможность причинения вреда. Таким образом, достаточным станет то, что в результате подобных писем может быть причинён моральный вред. Однако для того, чтобы всё это грамотно включить в исковое заявление, а также доказать, что потребителями являются лица, в настоящее время выплачивающие кредит, Вам потребуется помощь юриста.

Уважаемая Мария. Примите мои искренние соболезнования. Я считаю, что подобные письма действительно причиняют моральные страдания для Вас, как для матери. Безусловно, все, изложенное Вами, может быть основанием для подачи иска. А вот насчет победы в суде: все зависит от Ваших требований. Во сколько Вы оцениваете Ваши страдания, какой вид компенсации Вас бы устроил. Я поддерживаю Ваше стремление указать на подобную проблему. Ведь Ваш случай, к сожалению не единственный. И это говорит об истинном безразличии организаций к своим клиентам. С уважением.