Какое может быть к нему применено наказание, если он не предоставил за отсутствие на заседании оправдательных документов?

• г. Санкт-Петербург

Судебное разбирательство по моему иску о признании завещания недействительным длится уже 4 года. Заседания часто переносятся по причине неявки ответчика. Его адвокат устно заявляет, что то он в командировке, то болен.

Подскажите, может ли быть принято решение без ответчика?

Сколько раз он может пропустить заседания гражданского суда?

Как можно ускорить гражданский процесс, 4 года это уже многовато. Наследство разворовывается.

С уважением, Лариса.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Лариса!

Если ответчика нет в процессе, а адвокат присутствует, то это не может быть оправданием переноса процесса. Ходатайствуйте о слушании дела и заявляйте, что ответчик умышленно затягивает процесс злоупотребояя своими процессуальными правами. ГПК РФ трактует такую ситуацию в Вашу пользу. Что касается позиции суда, то наличие в материалах дела отметки об извещении ответчика является достаточным основанием, чтобы не откладывать процесс.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев

Если нет уважительных причин неявки, то дело может быть рассмотрено в отсутствие ответчика.

Но - у ответчика есть адвокат, который его представляет, в этом случае присутствие ответчика необязательно. Поэтому не нужно выяснять причины неявки - нужно рассматривать дело. Если судья вынесет определение об отложении дела - можете его обжаловать.