Заведующая школьной библиотекой лишилась квалификации из-за новой системы оплаты труда - нужна аттестация, которую библиотекари не проходили по старому ПИСЬМУ МИНОБРНАУКИ. А
₽ VIP

• г. Салехард

Работаю заведующей школьной библиотеки. После перехода на новую оплату труда администрация лишила квалификации, т. к. нет аттестации, которую библиотекари не прохо дили по старой системе оплаты, пользуясь ПИСЬМОм

МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О РАЗРЯДАХ ОПЛАТЫ ТРУДА ПО ЕТС РАБОТНИКОВ

КУЛЬТУРНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ от 4 августа 1995 г. № 58-М. В данный момент администрация отказывает в аттестации, мотьивируя тем, что библиотекарь не педагогический работник. Хочу аттестоваться как библиотекарь.

Ответы на вопрос (3):

В тарифно-квалификационных характеристиках по таким должностям служащих, как инженер, библиотекарь, бухгалтер и др., против каждого разряда оплаты труда специалиста в скобках указывается, например, (библиотекарь II категории), (библиотекарь 1 категории), (ведущий библиотекарь).

Указанным специалистам категории или наименование "ведущий" не присваиваются, они являются частью наименования их должности. Основанием для установления, например, библиотечному работнику 10-го разряда оплаты труда по ETC является введение в штатное расписание образовательного учреждения должности "библиотекарь I категории".

Работник, принимаемый на должность "библиотекарь I категории", аттестуется на соответствие уровня его квалификации требованиям ТКХ (Положение о порядке проведения аттестации в организациях культуры и искусства, утвержденное приказом Минкультуры России от 13 ноября 1992 г. № 344).

Имею ли право на аттестацию?

Имеете, но на основании другого Положения