Долевое строительство, развод и обязательства по ипотеке - как защитить свои права?
₽ VIP

• г. Хабаровск

В 2007 году мы с мужем вступили в долевое строительство. Приобрели квартиру в долевую собственность на 3 человек (я,муж,10 летняя дочь) Часть денег оплатили наличными, за другую-взяли совместный кредит в Сбербанке. С мужем отношения не сложились, с 2009 года он перестал давать деньги для погашения кредита. Приходится оплачивать мне. Деньги на содержание дочери тоже не выделяет. Думаю разводиться. С января 2009 года проживаем отдельно. Как обязать мужа оплачивать свою часть ипотеки? Можно ли лишить его права собственности на его треть квартиры? Добровольно от своей доли он не хочет отказываться. Как быть в такой ситуации? Кроме того, без моего ведома муж взял еще несколько кредитов в других банках. Узнала об этом случайно. Пока их оплачивает. Но сам он уехал в Украину, возможно на пмж. Переживаю, что перестанет платить по своим кредитам и все ляжет на меня.

Ответы на вопрос (4):

Марина, что касается совместно взятого кредита, то Вы можете подать в суд иск о разделе общего совместного долга. Права собственности Вы его не лишите. Что касается иных взятых кредитов, то если они были взяты не в интересах семьи, то Вы не будете нести никакой ответственности за возможную неоплату. Однако, посоветовал бы произвести раздел имущества.

Здравствуйте,Марина! Если брачные отношения прекращены, то есть смысл обратиться в суд с иском о разводе и разделе совместно нажитого имущества.Надо только уточнить фактическй адрес, куда выехал муж, чтобы надлежащим образом известить его о рассмотрении дела.

Доброй ночи Марина.

Иск можно подать как при разводе, так и после развода.

Главное не просрочить трёхгодичный срок для подачи данного иска.

Иск можно подать как при совместной жизни - находясь в браке, так и после развода.

Применение срока исковой давности.

В соответствии с п.7 ст. 38 СК РФ течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, исчисляется не со времени прекращения брака ( дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде – дня вступления в законную силу решения суда , а со дня когда разведенный супруг узнал или должен был узнать о нарушении своего права на общее имущество ( п.2 ст9 СК РФ. П.1 ст.200 ГК. П.19 Постановления Пленума ВС РФ от 5.11.1998 г. № 15).

В обобщениях судебной практики районных и городских судом не отмечено фактов отказа в иске с применением срока исковой давности, указано на исчисление судами срока исковой давности в соответствии с п.7 ст.38 СК РФ и выяснение мировыми судьями вопросов, когда истец узнал о нарушении своего права на имущество, нажитое в браке, независимо от времени прекращения брака. В представленных процессуальных судебных актах не усматривается заявлений лиц, участвующих в деле, о применении срока исковой давности при разделе имущества.

С уважением

Николай Васильев