Банк снял деньги со счета организации мотивировав тем что движение средств по счету не было в течении года.
199₽ VIP

• г. Каменск-Уральский

Ответы на вопрос (8):

Если организация не ликвидирована налоговой согласно ст. 64.2 ГК РФ (Считается фактически прекратившим свою деятельность и подлежит исключению из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, установленном законом о государственной регистрации юридических лиц, юридическое лицо, которое в течение двенадцати месяцев, предшествующих его исключению из указанного реестра, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету (недействующее юридическое лицо)), то обращайтесь в арбитражный суд.

Банк неправ.

Здравствуйте!

Как указано в ст. 854 Гражданского кодекса РФ, списание денежных средств со счета осуществляется банком на основании распоряжения клиента.

Без распоряжения клиента списание денежных средств, находящихся на счете, допускается по решению суда, а также в случаях, установленных законом или предусмотренных договором между банком и клиентом.

Поскольку у Вас списание произошло без распоряжения клиента, то необходимо выяснять, на каких основаниях. Не исключено, что это предусмотрено условиями заключенного с Вами договора банковского счета.

Обратитесь в банк с письменным заявлением о предоставлении мотивированного ответа относительно оснований списания денежных средств. Из этого письменного мотивированного ответа будет ясно, по каким основаниям банк произвел списание, и куда далее обращаться, какие действия предпринимать для возврата денежных средств.

Здравствуйте. Если вы не хотите платить банковскую комиссию за обслуживание счета, которым не будете пользоваться, то вам необходимо написать заявление о расторжении договора банковского счета.Согласно ст. 859 ГК РФ Договор банковского счета расторгается по заявлению клиента в любое время. Расторжение договора банковского счета является основанием закрытия счета клиента. При этом даже если деятельность вашей фирмы на время будет прекращена по определенным обстоятельствам и движение денежных средств на счете будет отсутствовать, у вас не возникает обязанности закрыть банковский счет. Однако у банка появляется право расторгнуть договор банковского счета, но только по истечению двух лет. Если иное не предусмотрено договором, при отсутствии в течение двух лет денежных средств на счете клиента и операций по этому счету банк вправе отказаться от исполнения договора банковского счета, предупредив в письменной форме об этом клиента. Договор банковского счета считается расторгнутым по истечении двух месяцев со дня направления банком такого предупреждения, если на счет клиента в течение этого срока не поступили денежные средства.

Здравствуйте! Подобная мотивировка банка незаконна, банк по своему усмотрению не может распоряжаться имуществом клиента (п. 3 ст. 845 ГК РФ - Банк не вправе определять и контролировать направления использования денежных средств клиента и устанавливать другие не предусмотренные законом или договором банковского счета ограничения его права распоряжаться денежными средствами по своему усмотрению.)

согласно 848 того же Кодекса : Банк обязан совершать для клиента операции, предусмотренные для счетов данного вида законом, установленными в соответствии с ним банковскими правилами и применяемыми в банковской практике обычаями делового оборота, если договором банковского счета не предусмотрено иное.

ст. 854 ГК РФ: 1. Списание денежных средств со счета осуществляется банком на основании распоряжения клиента.

2. Без распоряжения клиента списание денежных средств, находящихся на счете, допускается по решению суда, а также в случаях, установленных законом или предусмотренных договором между банком и клиентом.

Соответственно, если такая ситуация случилась. то у банка возникло неосновательное обогащение, претензионно потребуйте вернуть деньги, и взыскивайте в судебном порядке если не возвращены!