Был поручителем у друзей-они не платят банку-требуют с меня. Я обязан выплачивать?

• г. Барнаул

Был поручителем у друзей-они не платят банку-требуют с меня. Я обязан выплачивать?

Ответы на вопрос (4):

Согласно договора о поручительстве, банк вправе с вас истребовать долги. Смотрите свой договор о поручительстве.

Да Вы обязаны выплачивать долг своих друзей,так как Вы являетесь поручителем и несете солидарную ответственность,но я бы посоветовал Вам не платить пока кредит ,пусть банк обращается в суд ,в суде обратитесь за уменьшением неустоек ,штрафов ,пени.Пусть с Вашими друзьями поработает судебные приставу ,я думаю у них найдется и имущество,они работают,а Вам бы я посоветовал перевести свое имущество сделать на все имущество договор передачи в пользование например от Ваших родителей.Есть автомобиль переведите его на родителей ,Когда друзья заплатят долг все вернете на свои места.

Обязаны. Согласно ст. 323 ГК РФ при солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

.

1 октября 2015 года вступил в силу так называемый "Закон о банкротстве граждан".

Закон наделяет граждан-должников, потерявших способность обслуживать свою задолженность, правом обратиться в арбитражный суд с заявлением о своем банкротстве. Эта процедура позволит полностью освободить должников от требований кредиторов.

Заявление подается в Арбитражный суд Алтайского края (г. Барнаул).

Процедура сложная и долгая, если требуется помощь – обращайтесь, контакты в подписи.

Обязаны - ответственность Заёмщика и Поручителя солидарная.