Может ли работодатель добавить изменения в должностные инструкции другого работника. И какова эта процедура?

• г. Костомукша

Ответы на вопрос (1):

В должностную инструкцию может быть добавлен функционал , но только по письменному соглашению сторон.ст. 72 ТК РФ . При добавлении Функционала должен быть увеличен должностной оклад. Оформляется соглашением сторон, внесением изменений в штатное расписание, утверждением и подписанием новой редакции должностной инструкции и приказом в свободной форме.

Без согласия работника изменение функционала не допускается, поскольку по сути временное или постоянное изменение трудовой функции трактуется трудовым законодательством как перевод на другую работу, который без согласия работника осуществить нельзя, за исключением случаев прямо предусмотренных законом и касающихся чрезвычайных обстоятельств . Ст. 72.1, 72.2 ТК РФ .