Запрос на снижение процентной ставки по кредиту в связи с изменением экономической ситуации

• г. Пермь

Как правильно написать письмо в банк о снижении процентной ставки по кредиту. Кредит взят 1200000 на ОООшку под 15% в декабре 2013 года. Нам подняли ставку еще на 5% в январе 2015 года. Договорные обязательства НЕ нарушали. Упал покупательский спрос как раз с января 2015 года, Торговля почти стоит, кредит платить тяжело.

Ответы на вопрос (1):

Банк не обязан это делать. И не сделает на 99,9%. Заявление можете составить и так:

Заявитель заключил с банком кредитный договор. В настоящее время материальное положение заявителя изменилось. Заявитель просит снизить единовременный процентный платеж за пользование денежными средствами. Снизить годовую процентную ставку и изменить полную стоимость кредита.

В ОАО «________»

_______________________

адрес: _______________________

Заявление

Я, ______________________, заключила с Вашим банком кредитный договор на сумму ________________

В настоящее время, мое материальное положение изменилось, я являюсь пенсионеркой, работаю уборщицей с окладом ____ и выплачивать ежемесячно указанную сумму я не имею возможности.

Ситуация осложняется также наличием других долгосрочных кредитов в различных банках города ______ (всего их три, на сумму _______ руб. без учета не выплаченных процентов).

Указанные события существенно меняют обстоятельства, при которых заключался вышеозначенный кредитный договор.

Согласно ч. 1 ст. 451 ГК РФ «существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях».

В сложившихся обстоятельствах, которые я не мог предвидеть при заключении договора, принятие на себя кредитных обязательств в оговоренном объеме являются непосильным бременем и поэтому предвидя это, я бы настаивал на заключении договора на условиях иной (сниженной) процентной ставки.

В силу ч. 1 ст. 450 ГК РФ Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Как следует из ч. 2 — 3 ст. 451 ГК РФ если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным законом, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:

1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;

2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;

3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;

4) из обычаев делового оборота или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.

На основании изложенного,

ПРОШУ:

1. Снизить единовременный процентный платеж за пользование денежными средствами.

2. Снизить годовую процентную ставку по кредиту

3. Изменить полную стоимость кредита в соответствии с п.1 и 2 настоящего Заявления.

______________ г. Подпись_______________