Условия раздела имущества в разводе - какая доля денег будет выплачиваться супруге, если она подаст на раздел автомобиля

• г. Новороссийск

Собираемся с супругой подавать на развод, делить имущество нечего, за исключением моего автомобиля. Супруга скорее всего будет подавать на раздел этого автомобиля. Автомобиль покупался в прошлом году, стоимость его составляет по нынешним ценам около 500 т.р. В договоре купли-продажи цена на автомобиль указана 120 т.р. Подскажите какая доля в денежном выражении будет выплачиваться супруге, если будет подавать на раздел через суд? И возможно ли оставить автомобиль мне, а супруге выплачивать ежемесячно определенную компенсацию, составляющую вторую часть стоимости автомобиля? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Судом будет принята внимание только рыночная цена автомобиля. Если автомобилем пользуетесь вы, вам его и присудят, жене – денежную компенсацию

Можете договориться о компенсации и заключить соглашение, если она, конечно, согласна. Нотариус заверит.

При отсутствии несовершеннолетних детей и споров по разделу имущества супруги вдвоем могут обратиться в орган ЗАГСА с заявлением о разводе, который быстро разведет супругов.

Если есть дети и споры, то один из супругов можете подать мировому судье иск о расторжении брака. Суд рассмотрит иск в течение одного месяца. Решение вступит в силу через один месяц.

Супруг (супруга) может подать иск о разделе общего имущества супругов, или иск о расторжении брака и разделе имущества.

До подачи иска надо уплатить госпошлину.

Суд вправе разделить имущество, присудив автомобиль Вам, обязав Вас выплатить супруге (бывшей супруге) половину рыночной стоимости автомобиля на момент судебного разбирательства.

Если стороны не пришли к одному выводу о размере стоимости автомобиля они могут просить суд назначить экспертизу.

Если у гражданина нет всех денег для выплаты денег, то сторона (взыскатель) вправе получить исполнительный лист о взыскании денег, направить его судебному приставу, который возбудит исполнительное производство.

В случае неуплаты всего долга в течение 5 дней пристав взыщет с должника 5% исполнительского сбора.

Затем пристав может вынести постановление о взыскании задолженности путем удержания 50% из зарплаты, взыскания денег со счетов должника в банках, описи и продажи ценного имущества.

Расходы истца на оплату услуг адвоката за составление иска, участие в суде ( если он пригласит адвоката), суд в случае удовлетворения иска взыщет (полностью или частично) с ответчика.