В случае передачи спора на рассмотрение в суд, каковы шансы сторон выиграть дело?

• г. Барнаул

У меня следующий вопрос: Петров, приобретя мебельный гарнитур, устно договорился со своей знакомой Андреевой о том, что до получения им ордера на новую квартиру он оставит гарнитур в квартире Андреевой на хранение и выплатит ей за эту услугу вознаграждение. Когда, получив ордер, Петров приехал за гарнитуром, выяснилось, что отсутствуют два кресла и журнальный столик, входящие в состав гарнитура. Андреева заявила, что этих предметов Петров ей на хранение не передавал. Петров же утверждал, что он привез весь гарнитур сразу из магазина, в подтверждение представил трех свидетелей, помогавших ему перевозить и разгружать гарнитур на квартире Андреевой. В случае передачи спора на рассмотрение в суд, каковы шансы сторон выиграть дело? Как Гражданский Кодекс РФ регулирует данную ситуацию? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

ГК РФ по данному вопросу говорит следующее - п.3 ст.886 - "Несоблюдение простой письменной формы договора хранения не лишает стороны права ссылаться на свидетельские показания в случае спора о тождестве вещи , принятой на хранение и вещи, возвращенной хранителем". То есть если Хранитель не отрицает, что договор хранения был заключен , но говорит, что ему передавалось только то, что он готов возвратить, то Поклажедателем свидетельские показания могут представлены в суд в качестве подтверждения своего требования. Думаю, что есть смысл обратиться в суд и ссылаясь на эту статью, а также на статьи 901 п.1, 401 п.1 и 2.. 902 п.1, , ст.393 ГК потребовать от Хранителя либо вернуть вещь, либо возместить убытки, а также потребовать от Хранителя вернуть часть платы за хранение, пропорционально стоимости утраченной вещи (если конечно у есть подтвреждение того, что такая плата вносилась).

А на будущее, даже если какие-то соглашения заключаются между знакомыми, лучше всегда оформлять их в письменном виде - друзья друзьями, а бумажка прежде всего.