Проблемы с собственностью и алиментами - возможность подачи на алименты с продажи дома в Лиманском районе Астраханской области

• г. Астрахань

День или вечер! Помогите разобраться! Меня зовут Татьяна. В 2004 г я вышла замуж. В 2005 г у нас родился сынок. В 2007 г мы купили дом за 250 т.руб. (зарабатывали на него сами вдвоем, выращивая томат), но не переоформили его на себя по финансовой проблеме, т.е. бывшие хозяева сделали ген. доверенность на сестру супруга и уехали. В 2009 г мы развелись. Где-то в 2011-2012 г бывший супруг сделал дом своим, оформил документы на собственность. Я и сынок не живем в этом доме и не прописаны там. В начале сентября этого года бывший супруг продаёт этот дом за 350-370 т.руб. Мне,естественно, ничего не отдает. С 2010 г я получала на ребенка алименты 25% от его з.п. В конце 2014 г бывший супруг через суд сделал так, чтобы алименты были 16,5%, т.к. у него появился еще один ребенок и на него тоже платить алименты. А в феврале этого года он уволился по с/ж, встал на биржу труда. И теперь алименты составляют 700 руб. Прошу Вас мне уточнить и разьяснить, могу ли я сейчас подать на алименты с продажи этого дома? Астраханская обл. Лиманский район.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. К сожалению, Вы не имеете права требовать алименты с продажи дома. Конституционный суд РФ высказался по данной проблеме. Не взимаются алименты с продажи дома.

Вам стоит попробовать обратиться к реальному адвокату/юристу для рассмотрения вопроса о признании права собственности за Вами на часть дома.