Правомерно ли будет с нашей стороны зачесть эту сумму в счет погашения прежнего долга?

• г. Тюмень

Был заключен договор поставки с отсрочкой платежа. Мы поставщики. Покупатель по договору с нами не расчитался, возник соответственно долг перед нами. Спустя полгода они просят нас поставить товар по предоплате. Мы выставили счет, они оплатили с указанием в платежном поручении "по счету №... от...". Ссылки на какой либо договор нет. Товар мы не поставили. Правомерно ли будет с нашей стороны зачесть эту сумму в счет погашения прежнего долга? Должны они нам больше чем перечислили по этому счету.

Ответы на вопрос (1):

Елена, добрый день.

Ситуация не простая и ее разрешение зависит от последующих действий другой стороны. Без изучения условий договора и письма котрагента с просьбой отпустить товар по предоплате (кто подписал, суть письма, его возможное отнесение к правоотношениям по договору и т.п.) невозможно говорить о последствиях непоставки товара по выставленному и оплаченному счету.

В любом случае необходимо писать письмо контрагенту с приложением акта сверки задолженности по договору, в котором перечисленные денежные средства засчитать в счет погашения задолженности именно по договору. При этом в сопроводительном письме укажите, что поставка товара будет осуществлена после полного погашения задолженности по договору за первую партию товара. Тем более, что иных договоров между сторонами не заключалось.

Даже если котрагент не согласится с вашей позицией и обратится в суд, то шансов вернуть деньги, выплаченные по счету, у него немного. Как вариант, позиция контрагента: письмо - оферта, ваш счет - акцепт = новая сделка вне рамок уже заключенного договора. Далее: вы утверждаете, что это правоотношения по старому договору, они - суть новая сделка. Следовательно, согласия среди сторон по условиям сделки нет, а значит, договор незаключен. Как вариант - требование контрагентом денег обратно.

Понимаю, что такая схема сложна в исполнении, но на практике вполне осуществима.

Удачи.

С уважением,

Юшкевич Павел Петрович.