Возможны ли штрафы при первом нарушении и насколько сотрудники ДПС имеют право выбора?

• г. Екатеринбург

Помогите, пожалуйста, понять такой момент. Перешла дорогу на запрещающий сигнал светофор. Остановил сотрудник дпс, после нескольких дежурных вопросов спросил, первое ли это мое административное правонарушение, я ответила, что да,так как это действительно так, на что он сказал, что тогда выпишут только предупреждение. Когда села в машину ко второму сотруднику-он мне выписал штраф, я сказала ему, что это мое первое нарушение и что коллега мне его сказал лишь про предупреждение, на что ответил, что не может это проверить (хоть тут же на волне по рации слышно было как другие как раз таки делают запросы по нарушителям. Также он сказал, что ему решать, предупреждение или штраф. Так вот вопрос, первое нарушение-обязательно только предупреждение или всё-таки сотрудник сохраняет за собой право выбора?

Ответы на вопрос (2):

есть право выбора у сотрудника. Однако можно обжаловать его решение и отменить решение. Можем помочь.

предупреждение или штраф - на усмотрение сотрудника. Если Вы не согласны со штрафом- можете обжаловать. Также не совсем законно останавливать Вас одному сотруднику, а постановление выписывать другому, это нарушение, но врядли Вы его докажете.