Ищу адвоката в Великом Новгороде для взыскания долга по расписке. Укажите контактный e-mail и примерную стоимость - предоставлю дополнительную информацию.

• г. Москва

Нужен адвокат в Великом Новгороде для ведения дела о взыскании долга по расписке с физического лица.

Нопишите мейл и примерную стоимость - пришлю информацию.

Вкратце - знакомый взял в долг денег написал расписку но 03-10-15 так и не отдал и до сих пор кормит завтраками. При встречах говорит - отдам, просто сейчас денег нет.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Вам подойдет как адвокат, так и практикующий юрист. Ищите специалиста в Вашем городе в поиске по сайту на странице www.9111.ru

Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

В соответствии с пунктом 2 статьи 808 Гражданского кодекса Российской Федерации в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему заимодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Таким образом, расписка порождает обязательства денежного характера без наличия заключенного сторонами договора займа, в том числе и без удостоверения расписки нотариусом.

Необходимо иметь в виду, что в соответствии со статье 195 ГК РФ срок исковой давности по долгам - это период, во время которого кредитор имеет право подать иск в суд о взыскании долга с должника, в том случае, если последний прекратил исполнять свои обязательства. Общий срок исковой давности 3 года, согласно ст. 196 ГК РФ.

Вы ищете адвоката именно в Новгороде или в Москве с тем, чтобы направить в Новгород?

Выезд в другой регион возможен.