Процедура выхода учредителя из ООО и перерегистрация в соответствии с новым законодательством - возможность отражения выхода и передачи доли до перерегистрации устава

• г. Челябинск

В нашем ООО один из учредителей выходит из общества и свою долю передает директору. Сейчас мы готовим документы на перерегистрацию, в связи с новым законодательством с 1 июля 2009 года. Можно ли сразу отразить выход одного участника и передачу его доли в протоколе и список участников составить уже без этого учредителя. Или все же это нужно сделать после перерегистрации устава. Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток, уважаемая Татьяна Валентиновна.

Решение Вашего вопроса зависит от положений Устава, действующего на сегодняшний день.

Так, если учредительным документом предусмотрена возможность выхода участника из Общества, то препятствий нет.

Если этот момент Уставом не оговорен, то, Вам следует привести его в соответствии с требованиями ФЗ-312, предусмотрев в нём возможность выхода участника из Общества и только потом участник может его покинуть.