Запрос на дополнительный выходной за праздничный день при графике работы 2x2 - право или возможность?

• г. Санкт-Петербург

У меня график работы 2 х 2, на мой выходной по графику приходиться праздничный день (1 января или др...). Имею ли я право требовать дополнительный выходной за праздничный день, или если быть более точной, этот день как праздничный, а мой обычный, по графику выходной я могу взять в другой день, по согласованию с руководителем?

Ответы на вопрос (1):

Валентина, здравствуйте!

Согласно ст. 112 Трудового кодекса РФ при совпадении выходного и нерабочего праздничного дней выходной день переносится на следующий после праздничного рабочий день, за исключением выходных дней, совпадающих с нерабочими праздничными днями, указанными в абзацах втором (это 1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января - Новогодние каникулы) и третьем (это 7 января - Рождество Христово) части первой настоящей статьи. Правительство Российской Федерации переносит два выходных дня из числа выходных дней, совпадающих с нерабочими праздничными днями, указанными в абзацах втором и третьем части первой настоящей статьи, на другие дни в очередном календарном году в порядке, установленном частью пятой настоящей статьи.

Ч. 5 ст. 112 ТК РФ предусматривает - В целях рационального использования работниками выходных и нерабочих праздничных дней выходные дни могут переноситься на другие дни федеральным законом или нормативным правовым актом Правительства Российской Федерации. При этом нормативный правовой акт Правительства Российской Федерации о переносе выходных дней на другие дни в очередном календарном году подлежит официальному опубликованию не позднее чем за месяц до наступления соответствующего календарного года. Принятие нормативных правовых актов Правительства Российской Федерации о переносе выходных дней на другие дни в течение календарного года допускается при условии официального опубликования указанных актов не позднее чем за два месяца до календарной даты устанавливаемого выходного дня.

Такими днями, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 24.09.2015 г. № 1017 "О переносе выходных дней в 2016 году" являются 2, 3 января и 20 февраля.

Выходные дни переносятся:

с субботы 2 января на вторник 3 мая;

с воскресенья 3 января на понедельник 7 марта;

с субботы 20 февраля на понедельник 22 февраля.

Таким образом, исходя из изложенного выше, выходной приходящийся на 1 (а также на 4, 5, 6, 7, 8) января не переносится.