Болгарский гражданин проживающий в болгарии предъявил иск о признании

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Барнаул
Вопрос №869423

Болгарский гражданин, проживающий в Болгарии, предъявил иск о признании права собственности на часть жилого дома в Калининский районный суд г.Тюмени. Суд в 1996 г иск удовлетворил.

Из каких положении российского законодательства мог исходить суд, вынося такое решение? Из каких положении международного договора с Болгарией мог исходить суд, вынося такое решение? Имеются ли в российском праве положения, ограничивающие право собственности на недвижимость иностранных граждан, не проживающих постоянно в Российской Федерации? Если земельный участок, занимаемый домом, может принадлежать этому гражданину, то на каком праве?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург
15.10.2009, 05:28

Конечно, иностранный гражданин имеет полное право обратиться в российский суд и требовать признания за ним права на свое имущество, находящееся на территории России. Тем более, если это недвижимое имущество, то только российский суд и вправе рассматривать такое дело, и никакой иной.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Имеются ли в российском праве положения, ограничивающие право собственности на недвижимость иностранных граждан,

Болгарский гражданин, проживающий в Болгарии, предъявил иск о признании права собственности на часть жилого дома в Калининский районный суд г.Тюмени. Суд в 1996 г иск удовлетворил.

Из каких положении российского законодательства мог исходить суд, вынося такое решение? Из каких положении международного договора с Болгарией мог исходить суд, вынося такое решение? Имеются ли в российском праве положения, ограничивающие право собственности на недвижимость иностранных граждан, не проживающих постоянно в Российской Федерации? Если земельный участок, занимаемый домом, может принадлежать этому гражданину, то на каком праве?

Юрист г. Уфа
26.01.2013, 21:34

Уважаемый СТАНИСЛАВ, г.Барнаул !

Во-первых, Запрет на приобретение земельных участков на территории РФ иностранными гражданами имеет место быть только в приграничных территориях, перечень которых определён Правительством РФ.

Во-вторых, объекты недвижимого имущества на территории РФ находятся в свободном обороте.

Поэтому иностранные граждане также имеют право приобрести такое недвижимое имущество на территории РФ.

В-третьих, наличие права собственности на жилое помещение НЕ ОБЯЗЫВАЕТ гражданина быть ОБЯЗАТЕЛЬНО зарегистрированным в нём, это его право, но НЕ обязанность.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 26.01. 2013г

21:34 моск.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Улан-Удэ

Имеются ли в российском праве положения, ограничивающие право собственности на недвижимость иностранных граждан,

Болгарский гражданин, проживающий в Болгарии, предъявил иск о признании права собственности на часть жилого дома в Калининский районный суд города Тюмени. Суд в 1996 году иск удовлетворил.

Из каких положений российского законодательства мог исходить суд, вынося такое решение? Из каких положений международного договора с Болгарией мог исходить суд, вынося такое решение? Имеются ли в российском праве положения, ограничивающие право собственности на недвижимость иностранных граждан, не проживающих постоянно РФ? ответье на задачу.

Адвокат г. Санкт-Петербург
22.11.2011, 23:37

Консультации и решение задач платные. Обращайтесь в любое время по предоплате.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Екатеринбург

Имеются ли в российском праве положения, ограничивающие право собственности на недвижимость иностранных граждан,

Болгарский гражданин, проживающий в Болгарии, предъявил иск о признании права собственности на часть жилого дома в Калининский районный суд города Тюмени. Суд в 1996 году иск удовлетворил.

Из каких положений российского законодательства мог исходить суд, вынося такое решение? Из каких положений международного договора с Болгарией мог исходить суд, вынося такое решение? Имеются ли в российском праве положения, ограничивающие право собственности на недвижимость иностранных граждан, не проживающих постоянно РФ?

Адвокат г. Санкт-Петербург
27.03.2011, 18:01

Ответьте на задачу.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Тюмень

Имеются ли в российском праве положения, ограничивающие право собственности на недвижимость ино¬странных граждан,

Болгарский гражданин, проживающий в Болгарии, предъявил иск о признании права собственности на часть жилого дома в Калинин¬ский районный суд г. Тюмени. Суд иск удовлетворил.

Из каких положений российского законодательства мог исходить суд, вынося такое решение? Из каких положений междунападного договори. С Болгарии ей мог исходить суд, вынося такое решение? Имеются ли в российском праве положения, ограничивающие право собственности на недвижимость ино¬странных граждан, не проживающих постоянно в Российской Федерации?

Юрист г. Апатиты
19.04.2010, 11:04

Решение задач по отдельной договоренности

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
21.04.2010, 06:26

Гражданство к возникновению права собственности не имеет никакого отношения.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Нальчик

Означает ли это, что для осуществления трудовой деятельности иностранным гражданином,

Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» в числе основных понятий установлено:

иностранный гражданин, временно проживающий в Российской Федерации - лицо, получившее разрешение на временное проживание;

иностранный работник - иностранный гражданин, временно пребывающий в Российской Федерации и осуществляющий в установленном порядке трудовую деятельность.

При этом пункт 4 статьи 13 гласит:

Работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников только при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников.

Иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность только при наличии разрешения на работу. Указанный порядок не распространяется на иностранных граждан:

1) постоянно проживающих в Российской Федерации;

2) временно проживающих в Российской Федерации;

Означает ли это, что для осуществления трудовой деятельности иностранным гражданином, временно проживающим в Российской Федерации, его работодателю не требуется наличия разрешения на привлечение и использование иностранных работников.

Юрист г. Москва
27.10.2006, 12:50

Владимир, вы абсолютно правы.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Будет ли фирма платить какие либо дополнительные налоги в связи с трудоустройством этих граждан?

В законе N 115-ФЗ "О ПРАВОВОМ ПОЛОЖЕНИИ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" ст. 13, п 4 указано что "4. Работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников только при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников.

Иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность только при наличии разрешения на работу. Указанный порядок не распространяется на иностранных граждан:

1) постоянно проживающих в Российской Федерации;

2) временно проживающих в Российской Федерации; "

А какой порядок распространяется на граждан постоянно или временно проживающих на территории РФ? Какие документы предоставляются для устройства на работу? Будет ли фирма платить какие либо дополнительные налоги в связи с трудоустройством этих граждан?

Адвокат г. Санкт-Петербург
28.07.2003, 19:42

Лица, постоянно или временно проживающие в Российской Федерации, предоставляют для устройства на работу соответственно вид на жительство или разрешение на временное проживание. ну и, конечно, паспорт, заявление, трудовую книжку, ИНН, свидетельство пенсионного фонда (если есть). Извините, если что-то упустила. Никакие дополнительные налоги не удерживаются.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин - лицо, получившее разрешение на временное проживание;

Я гражданин Белорусии уже три года работаю в одной компании по трудавому догавору всё законно. Зарплата вся в белую, высчитывают 13%.Регистрацию делаю на один год, по истечению делаю новую. Страховка от работы имеится. Был приступ апендицита, положили в больницу, вырезали страховка всё покрыла. Вышел на работу, отдал больничный а мне его не оплачивают.

От сотрудника бухгалтерии мною была получена следующая информация:

В соответствии с Федеральным законом РФ Об обеспечении пособия по временной нетрудоспособности от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ:

Глава 1 Общие положения статья 2 Лица, имеющие право на пособия по временной нетрудоспособности,

п.п.2:

Застрахованными лицами являются граждане Российской Федерации, а также постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации иностранные граждане

В соответствии с Федеральным законом РФ О правовом положении иностранных граждан в РФ от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ

Глава 1 Общие положения статья 2 Основные понятия п.п.1: временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин - лицо, прибывшее в Российскую Федерацию на основании визы или в порядке, не требующем получения визы, и не имеющее вида на жительство или разрешения на временное проживание;

временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин - лицо, получившее разрешение на временное проживание;

разрешение на временное проживание - подтверждение права иностранного гражданина или лица без гражданства временно проживать в Российской Федерации до получения вида на жительство, оформленное в виде отметки в документе, удостоверяющем личность иностранного гражданина или лица без гражданства, либо в виде документа установленной формы, выдаваемого в Российской Федерации лицу без гражданства, не имеющему документа, удостоверяющего его личность.

Постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин - лицо, получившее вид на жительство;

вид на жительство - документ, выданный иностранному гражданину или лицу без гражданства в подтверждение их права на постоянное проживание в Российской Федерации, а также их права на свободный выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию.

Исходя из вышеизложенного, Вы, как временно пребывающий в РФ иностранный гражданин, а следовательно, не являющийся застрахованным лицом, право на пособие по временной нетрудоспособности (оплату больничного листа) не имеете. Больничный лист Вам будет возвращен.

Юрист г. Астрахань
03.10.2010, 17:23

Здравствуйте, Ярослав. Мне не понятно, тогда каким образом Вам выдавали полис обязательного страхования и как Вас оформляли на работу? Тем более, что у России и Белоруссии - "единое пространство". Я не совсем уверена в ответе на Ваш вопрос, поэтому, просто дам Вам совет. Обратитесь в Фонд социального страхования, там Вам уж дадут стопроцентно точную информацию.

Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Севастополь

Возможна ли продажа участка у крымского-российского нотариуса если продавец имеет при себе вытяг и госакт?

Гражданин Украины постоянно проживающий в Киеве желает продать земельный участок ст в Севастополе гражданину России, жителю Крыма. Зарегистрировать свое право на землю по российскому законодательству видимо гражданин Украины не сможет. Возможна ли продажа участка у крымского-российского нотариуса если продавец имеет при себе вытяг и госакт? Необходимо ли в дальнейшем покупателю обращаться в суд дабы подтвердить законность это сделки и признать право собственности на приобретенный участок? Возможно ли в дальнейшем на основании указанного договора купли продажи покупателю зарегистрировать свое право собственности в росреестре или необходимо решение российскогосудв о признании права собственности?

Юрист г. Санкт-Петербург
09.01.2015, 20:14
Это лучший ответ

граждане Украины по законодательству России не могут быть собственниками земель сельхозназначения в Крыму (к которым относятся и земли дачных и садовых кооперативов). право собственности на такие земельные участки принудительно прекратить невозможно. Единственное ограничение для граждан Украины заключается в том, что продать или иным способом произвести отчуждение таких участков можно будет только в собственность гражданина РФ или российского юрлица.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Севастополь
09.01.2015, 20:15

При наличии гост.акта укр. образца. Необходимо поставить участок на кадастровый учёт и после этого, заключить договор купли продажи земельного участка. Также возможно заключить предварительный договор купли-продажи земельного участка, и в последующем заключить основной договор купли-продажи.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Гражданам российской федерации читать

В пункте 2 статьи 11 Закона о О ПРАВОВОМ ПОЛОЖЕНИИ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН В РФ 115-ФЗ читаем:

«2. Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе по собственному желанию изменять место своего проживания в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание, или избирать место своего проживания вне пределов указанного субъекта Российской Федерации.»

Это продублировано и в «ПОЛОЖЕНИЕ О ВЫДАЧЕ ИНОСТРАННЫМ ГРАЖДАНАМ И ЛИЦАМ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА РАЗРЕШЕНИЯ НА ВРЕМЕННОЕ ПРОЖИВАНИЕ»

Вопрос: получив разрешение на временное проживание в Екатеринбурге, могу ли я учиться в Москве?

Я ныне гражданин Украины спасибо.

Адвокат г. Санкт-Петербург
25.01.2007, 23:53

Не можете. Могли и не цитировать закон. Ну если только заоно будете учиться, проживая в Екатеринбурге.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Дискриминация лиц с двойным гражданством

В положении о литературном конкурсе нашла фразу "2.8. Номинантами премии могут быть только граждане Российской Федерации, проживающие на территории Российской Федерации. Заявки на участие в конкурсе русскоязычных иностранных граждан, лиц с двойных гражданством, авторов, имеющих вид на жительство, а также на постоянной основе проживающих за пределами Российской Федерации, не принимаются". Мне кажется, что это дискриминация, ведь лица с двойным гражданством или ВНЖ не теряют гражданства РФ. Куда можно пожаловаться на организаторов конкурса и на какие НПА ссылаться? Спасибо!

Юрист г. Москва
17.04.2022, 19:00

Анна, тут есть некоторые правовые нюансы, связанные с расхождением в терминологии "второе" и "двойное" гражданство. Я думаю, что если у Вас есть российское гражданство и при этом Вы прописаны в России, то Вы можете участвовать в этом конкурсе.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение