Вопрос о наследстве - Как будет делиться имущество после смерти отца с учетом трех детей, второй жены и бабушки-пенсионерки?

• г. Апатиты

Вопрос о наследстве. В июне этого года умер мой отец. Нас трое детей, еще есть его мать и вторая жена. Наследство состоит из счетов в банке и 1/2 доли квартиры. Подали документы о праве наследования 4 человека: его мать, жена, и двое детей. Третий ребенок не собирается вступать в наследство. А нотариус говорит, что все имущество отца будет поделено на 5 частей. И доля 5-го наследника останется в банке. А что будет с его долей в квартире? И в каком соотношении будет делится имущество, если мать - пенсионерка?

Ответы на вопрос (1):

Если третий ребенок Вашего отца не собирается вступать в наследство, он должен подать нотариусу заявление об отказе от своей части наследства. Наследник должен четко выразить свою волю на отказ. Видимо, раз нотариус собирается делить имущество Вашего отца на 5 частей, третий ребенок не отказался от наследства.

Доля в квартире, как и остальное имущество, будет разделена между всеми наследниками.

В соответствии с ч. 2 ст. 11 41 ГК наследники одной очереди наследуют в равных долях.

Мать, дети, супруга - это все наследники одной очереди, поэтому доли будут равными, независимо от того, что мать - пенсионерка.