Могу ли я вступить в права наследования, минуя его.

• г. Москва

Помогите, пожалуйста, в такой ситуации. У меня умер дядя. Из родственников остались-мой отец (его родной брат) и я. Наследуется квартира, которая находится в долевой собственности вместе со мной. Отец не хочет вступать в права наследования. Могу ли я вступить в права наследования, минуя его.

Ответы на вопрос (1):

Андрей, здравствуйте! Нет, Вы не можете вступить в наследство, так как не являетесь наследником при живом отце (племянники наследуют по праву представления). В связи с этим, уговорите отца принять наследство, получить свидетельство, после чего он может подарить Вам унаследованную долю в праве собственности на квартиру.

С уважением,

Харченко О.В.