Семь человек в неприватизированной 43-квартире - как получить помощь города Москвы в приобретении жилья?
199₽ VIP

• г. Москва

В квартире 43 кв м не приватизированной прописано 7 человек (я, брат, 3 моих детей и 2 детей брата). У мужа 1 комнатная неприватизированная квартира 34,3 кв м - прописан он с мамой (2 человека прописано). У жены брата 3 комнатная приватизированная квартира 80,20 кв/м - прописано 5 человек. Была в департаменте жилищной политики, сказали, что мы проходим в притык на постановку в очередь на содействие города Москвы в приобретении жилья. Подскажите что они имели ввиду? Как считают? И на что мы можем рассчитывать? Буду очень благодарна за конкретный обширный ответ. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Они имеют ввиду, что применяется ч. 2 ст. 51 ЖК РФ:При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.Видимо, у Вас больше 10 кв. м. на человека приходится.Учетная норма устанавливается в размере 10 квадратных метров площади жилого помещения для отдельных квартир в г. Москве.

Это означает, что вы будете поставлены в очередность но на других условиях, чем в очереди нуждающихся в улучшении жил.условиях

Нуждающиеся в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений - жители города Москвы, проживающие в жилых помещениях, в которых размер площади жилого помещения, приходящейся на каждого члена семьи, составляет менее учетной нормы (10 кв.м для отдельных квартир, 15 кв.м для квартир коммунального заселения), соответствующие условиям, установленным пунктами 2-4 статьи 7 Закона города Москвы от 14.06.2006г. № 29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения» (после 01.03.2005) и не признанные малоимущими.

Жители города Москвы, признанные нуждающимися в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ, имеют право на улучшение жилищных условий путем:

предоставления жилых помещений из жилищного фонда города Москвы по договору найма;

предоставления субсидии для приобретения или строительства жилых помещений;

приобретения в собственность с рассрочкой платежа или использованием заемных (кредитных) средств жилых помещений, находящихся в собственности города Москвы;

предоставления либо приобретения жилых помещений по другим законным основаниям.

На улучшение жилищных условия - социальная очередь - принимаются только малоимущие

Здравствуйте.Чтобы подать документы на основании ст. 49-51 ЖК РФ. на социальное жилье необходимо получить статус многодетной семьи и документально подтвердить то, что семья действительно нуждается в государственной помощи.

Прежде всего, нужно получить статус многодетной семьи. Для этого следует обратиться в местный орган социальной защиты и написать соответствующее заявление. К заявлению следует приложить копии свидетельств о рождении всех несовершеннолетних детей.

Для подтверждения того, что многодетная семья нуждается в социальной помощи, следует обратиться в местный орган самоуправления. Социальное жилье многодетным семьям предоставляется в том случае, если доходы не превышают величину прожиточного минимума в субъекте проживания. В этой случае семье присваивается статус малоимущей.

Также следует иметь договор социального найма жилья или свидетельство о собственности на квартиру.

Предоставление квартиры многодетным семьям осуществляется в порядке очереди. Чтобы стать в эту очередь, необходимо в местный муниципальный орган предоставить подготовленный пакет документов:

о подтверждении статуса многодетной семьи,

статуса малоимущей семьи,

документ на имеющееся жилье,

а также паспорта и свидетельства о рождении всех проживающих на указанной жилплощади

справку с паспортного стола о составе семьи.

Собранный пакет документов следует дополнить заявлением о том, что семья нуждается в улучшении жилищных условий.

Все эти документы предоставляются в местный муниципальный орган. В течение месяца со дня подачи документов уполномоченный орган выносит решение о согласии (или несогласии) в постановке многодетной семьи в очередь на получение жилья.

---при вашем обращении. посчитали всё жильё которое имеется в собственности зарегистрированных лиц. и сказали что норма жилья вам позволяет встать в очередь на получение жилья. ПОРЯДОК ПОЛУЧЕНИЯ ЖИЛЬЯ ДЛЯ ГРАЖДАН

---семья должна быть признана малоимущей (управление труда и социальной защиты населения) и нуждающейся в улучшении жилищных условий согласно ст. 51 ЖК РФ, если вы относитесь к данной категории граждан, подавайте документы в жилищную комиссию при районной администрации. при получении отказа. обжалуйте его в суде в течении 3 месяцев, на основании ст. 218 КАС. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению

Это лучший ответ

По закону Москвы № 29 от 14 июня 2006 г. вставят на очередь, если на каждого приходится менее 10 кв. м общей площади на человека. Но при этом считается суммарно площадь всех членов семьи. У вас у мужа квартира 34 кв. м, значит его доля там 17 кв. м. У жены брата 80 кв. м, значит её доля там 16 кв. м. Вот эти метры и прибавляют к вашим 43 кв. м. Но то что вы встанете на очередь по содействию города значительно лучше, т.к. эта очередь идет быстрее. А совсем бесплатная очередь сейчас получают очередники 1991-1992 г.г.

Получается по 12 кв.м. если я правильно считаю. То есть нас поставят на учёт только на содействие города, правильно я понимаю? На бесплатную очередь рассчитывать нам нельзя так?

Можно. Выше я ответил как.

Здесь учитываются не квадратные метры, а то. что у вас нет статуса малоимущей семьи - см. Закон города Москвы от 14.06.2006г. № 29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения» (