И будет ли каким-то образом, в последствии, на эту квартиру претендовать его дочь от первого брака?

• г. Санкт-Петербург

Мой предыдущий Вопрос № 869197:

"Добрый день.

Мой супруг хотел бы подарить мне квартиру, собственником которой он уже является и в которой мы проживаем в данный момент.

В квартире никто не прописан.

Квартира была приобретена в нашем браке.

Возможно ли это?

И будет ли каким-то образом, в последствии, на эту квартиру претендовать его дочь от первого брака?

И можно ли еще каким-либо способом передать мне квартиру, чтобы исключить претензии на нее (квартиру) ребенка от первого брака. Ребенок от первого брака совершеннолетний."

Прокомментировала мою ситуации Харченко Ольга Валерьевна... На вторую часть своего вопроса я так и не получила ответ..

А именно: "И можно ли еще каким-либо способом передать мне квартиру, чтобы исключить претензии на нее (квартиру) ребенка от первого брака. Ребенок от первого брака совершеннолетний"

Подскажите, пожалуйста!

С уважением,

Наталья.

Ответы на вопрос (1):

Если квартира станет вашей собственностью,.то ребенко мужа ну никак не может на нее претендовать

Спросить
Пожаловаться

Мой супруг хотел бы подарить мне квартиру, собственником которой он уже является и в которой мы проживаем в данный момент.

В квартире никто не прописан.

Квартира была приобретена в нашем браке.

Возможно ли это?

И будет ли каким-то образом, в последствии, на эту квартиру претендовать его дочь от первого брака?

И можно ли еще каким-либо способом передать мне квартиру, чтобы исключить претензии на нее (квартиру) ребенка от первого брака. Ребенок от первого брака совершеннолетний.

С уважением,

Наталья.

У меня следующая ситуация: в первом браке была приобретина квартира. После развода квартиру по решению суда разделили по 1/2 между мною и бывшей женой. Разделить как либо квартиру не получается. В квартире проживает б.ж. с ребенком. Делить ее отказывается. Так же в квартире прописаны я и мой ребенок от второго брака но там не проживаем. Я хочу свою половину квартиры подарить своему ребенку от второго брака. Скажите пожалуйста после оформления дарственной сможет ли бывшая жена каким либо образом выписать меня с квартиры? Ведь я уже не буду владельцем а будет моя дочь.

Мы (я, мой муж и ребенок 2,5 лет) прописаны и проживаем в квартире общ. пл. 68 м 2, которая является собсвенность моего мужа. Данная квартира приобретена в момент совместного проживания в браке, но на деньги мужа (он это может доказать, т.к. деньги были получены от продажи его квартиры до брака).

Я имею в собственности квартиру общ. пл. 42 м 2, которая была также приобретена в момент совместного проживания в браке, но на мои деньги (так же возможно доказать, т.к. деньги получены от продажи моей квартиры до брака). В этой квартире никто не прописан и не проживает.

1. Каким образом будет произведен раздел указанных объектов недвижимости при разводе?

2. Имеет ли значение факт того, что объекты недвижимости были приобретены на личные деньги каждого?

3. Имеет ли право ребенок на часть указанной недвижимости?

Заранее благодарна,

Сычева Ольга.

Ситуация следующая: мы с мужем (в браке уже 15 лет, есть совместный ребенок) приобрели квартиру, большую часть денег на покупку квартиры давали мои родители (но письменно это нигде не зафиксировано), собственником этой квартиры являюсь я и в квартире прописана тоже только я. У мужа еще есть совершеннолетний трудоспособный ребенок от первого брака. Вопрос в том, сможет ли в случае смерти моего мужа его ребенок от 1 брака претендовать на долю в этой квартире? Что и как сделать, чтобы обезопасить себя и своего ребенка от подобной ситуации? Спасибо!

Мой брат собирается разводиться, у него есть несовершеннолетняя дочь, которая проживает с матерью, а приписана в квартире моего брата. Скажите, пожалуйста, при разводе, если в квартире прописаны только мой брат и его дочь, а квартира приобретена до брака, его жена может каким-либо способом претендовать на часть кквартиры? И может ли суд обязать его разменять квартиру, чтобы выделить долю его дочери?

Ирина.

Я являюсь 100%-ным владельцем квартиры, в которой прописана я, мой сын и мой свекор. Я хочу подарить часть (80%) долю своему сыну. Сейчас я нахожусь в браке, квартира была приобретена до брака (за 9 лет). Брачного контракта нет. Могу ли я подарить эту квартиру не спрашивая своего настоящего супруга, который не является отцом ребенка, и нужно ли мне согласие от всех проживающих в квартире.

С мужем проживаем три года. В браке приобрели 2-х комнатную квартиру. Собственником квартиры являюсь я. От первого брака имею малолетнего сына. Может ли при разводе муж претендовать на квартиру, либо учитывая интересы ребенка квартира будет присуждена мне? В квартире никто не прописан.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Каким способом лучше всего переоформить права собственности на квартиру? Квартира сейчас находится на праве собственности папы, которую он хочет передать мне (дочери). нужны ли какие-либо документы от мамы, хотя она не является собственником, но квартира была приобретена в браке? В квартире еще прописан брат мой и его дочь. Какие стадии нужно пройти и в каком порядке.

Спасибо!

Квартира приобретена в законном браке.

Собственник я. (От первого брака имею дочь, которая прописана и является собственницей половины другой квартиры (вторая половина принадлежит ее матери--моей бывшей супруге)).

Подскажите как можно это сделать подешевле.

С уважением,

Сергей.

Я владею 1/2 доли в квартире и прописана в ней. Второй частью владеет мой отец. На момент приобретения квартиры и по настоящее время мой отец состоит в браке (это второй брак, его супруга не является моей матерью), однако, квартира приватизирована только на нас двоих (отец и дочь). Супруга отца в данный момент не прописана в данной квартире.

В настоящий момент я состою в официальном браке, приватизация и прописка в рассматриваемую квартиру была произведена намного ранее - до заключения брака.

Подскажите, пожалуйста:

1. Имею ли я право прописать в эту квартиру своего ребёнка?

2. Нужно ли для этого согласие второго собственника?

3. На какую часть доли будет иметь право мой ребёнок?

4. В случае возникновения имущественных споров (по поводу этой квартиры) со вторым собственником (моим отцом), будет ли иметь прописка моего ребёнка преимущества как для самого ребёнка, так и для меня?

5. Какие права на данную квартиру имеет нынешняя супруга моего отца?

Заранее спасибо за помощь!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение