И будет ли каким-то образом, в последствии, на эту квартиру претендовать его дочь от первого брака?

• г. Санкт-Петербург

Мой супруг хотел бы подарить мне квартиру, собственником которой он уже является и в которой мы проживаем в данный момент.

В квартире никто не прописан.

Квартира была приобретена в нашем браке.

Возможно ли это?

И будет ли каким-то образом, в последствии, на эту квартиру претендовать его дочь от первого брака?

И можно ли еще каким-либо способом передать мне квартиру, чтобы исключить претензии на нее (квартиру) ребенка от первого брака. Ребенок от первого брака совершеннолетний.

С уважением,

Наталья.

Ответы на вопрос (1):

Наталья, здравствуйте! Если данную квартиру Вы купили в период брака, то она также принадлежит и Вам, являясь совместной собственностью супругов. Соответственно, подарить Вам Ваш супруг может только 1/2 доли в праве собственности на эту квартиру, а вторая уже принадлежит Вам. Вам нужно либо заключить Соглашение о разделе совместно нажитого имущества, по которому вся эта квартира будет являться Вашей личной собственностью, либо заключить Соглашение об определении долей в праве собственности на квартиру, пополам. А после этого уже супруг дарит Вам свою 1/2.

С уважением.

Харченко О.В.