После родов уволили из-за истечения трудового договора - Возможно ли встать на биржу труда и получать пособие по уходу за ребенком?

• г. Москва

Меня после родов уволили в связи с истечением срока срочного трудового договора. Новый договор работодатель заключать отказался. В связи с этим вопрос: смогу ли я сразу после родов встать на биржу труда, чтобы стаж не терять? И кто мне в таком случае будет выплачивать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет - биржа или ФСС? И на какую сумму я могу рассчитывать?

Ответы на вопрос (5):

Встать в центр занятости на учет сможете, пособие будет выплачивать соцзащита.

Можете встать на биржу труда. Пособие будете получать через соцзащиту Размер будет минимальный

Вас неправомерно уволили. Подавайте заявление на восстановление и будете получать пособие от ФСС.

Сможете встать на учет по безработице,если есть кому ухаживать за ребенком,т.к.Вы должны быть готовы приступить к работе.Пособие будет выплачивать соц.защита при том условии,что работать Вы будете неполный рабочий день.

если оформите пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в соцзащите (минимальное) не сможете встать на учет в ЦЗН--придется выбирать один из двух.