Необходимость установления ответственности за недостачи в магазине непродовольственных товаров и ограничения видеонаблюдения - что говорит закон?

• г. Ярославль

Я работаю в магазине непродовольственных товаров. Любая недостача ложится на плечи продавцов, украли товар, не пробили товар, не довез завод... все вычитают с наших з/п.скажите, разве это законно? Камера видионаблюдения пишет только онлайн, то есть к примеру завтра я не смогу просмотреть запись вчерашнего дня, и это плохо, т.к получается вина не установлена, а расплачиваются все. как законно обьяснить начальнице, что она незаконно с меня и других продавцов взимает деньги за недостачи, когда указать факт виновного лица она не может, только полагается на память других сотрудников, которые так же еле помнят что происходило днем позже?

Ответы на вопрос (1):

У вас с работодателем, скорее всего, заключен договор о мат. ответственности. Если нет - удержания незаконны. Кроме того, договор материальной ответственности работника распространяется только на недостачи. Если товар похищен - вам необходимо заявить в полицию, что снимает с вас ответственность. Если же вы в правоохранительные органы не сообщаете - это считается недостачей