Читала в одном из ответов ваших юристов, что статус одинокой матери можно получить спустя 300 дней после развода.

• г. Бердск

Читала в одном из ответов ваших юристов, что статус одинокой матери можно получить спустя 300 дней после развода. Что для этого надо? Какие условия?

А то у меня 2 детей от разных мужей и ни один не платит алименты.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Олеся. Вы не так все поняли. Если у ребенка есть официальный отец, то такая мать не может считаться одинокой. Так, если ребенок родился у женщины, которая официально находится в браке, то отцом ребенка признается супруг (или бывший супруг) матери, если не доказано иное. Супруг матери ребенка считается его отцом и в том случае, если с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга прошло не более 300 дней. Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке (п.2 ст. 48 Семейного Кодекса Российской Федерации - далее СК РФ). Органы ЗАГС зарегистрируют ребенка на супруга (бывшего супруга), и такая мать не будет считаться одинокой, даже если этот ребенок не является ребенком ее супруга (в том числе бывшего).

Одинокой матерью можно назвать:

женщину, которая родила ребенка не в браке (и не в течение 300 дней после расторжения брака), если отцовство ребенка не установлено надлежащим образом (добровольным или судебным порядком);

женщину, которая родила ребенка в браке или в течение 300 дней после расторжения брака, если ребенком записан супруг (бывший супруг), но отцовство оспорено и есть вступившее в законную силу решение суда о том, что супруг (бывший супруг) не является отцом ребенка;

женщину, которая, не находясь в браке, усыновила(удочерила)ребенка.

В свидетельстве о рождении ребенка одинокой матери отсутствуют сведения об отце, ибо такие сведения написаны исключительно по указанию матери (а не совместного заявления с отцом ребенка). В случае установления отцовства и внесения сведений об отце в актовую запись о рождении ребенка органы ЗАГС сообщают органу социальной защиты населения по месту жительства матери о внесении соответствующих изменений.

К сожалению, нельзя применить льготы одиноких матерей к женщинам, которые находятся в расторгнутом браке и по каким-то причинам не получают алименты от бывшего супруга. Также нельзя применить эти льготы к матерям детей, отцы которых лишены родительских прав. Несмотря на то, что матери приходится воспитывать в этих ситуациях ребенка одной, по закону она не будет являться одинокой матерью.

Для того, чтобы взыскать алименты с мужей, досточно обратиться в суд с исковым заявлением.

Олеся,а почему?НЕ взыскивала по суду или прячутся?,если не взыскивала бегом к мировому судье,пишешь заявление прикладываешь копии свидетельств о рождении и все дела...судья напишет судебный приказ о взыскании алиментов