Банк отказывается выдать справку для юрлица по доверенности - правомерность требования к клиенту и обработка персональных данных

• г. Санкт-Петербург

Банк отказывается выдать справку для юрлица по доверенности. Я - представитель организации. У меня есть доверенность на представление интересов этой организации, в т.ч. получение справок, в банке. Сегодня в банке мне отказались выдать (готовые уже) справки для этой организации, сославшись на то, что я должна стать клиентом их банка для того, чтобы получать справки... Для этого сотрудники сделали копию моего паспорта, а так же дали подписать согласие на обработку персональных данных. Я отказалась. На это я получила отказ в получении справок для компании. Я бываю по работе во многих банках и нигде с таким не сталкивалась. Насколько правомерны действия сотрудников банка? Должна ли я кому-то давать делать копии моего паспорта? Если у меня на руках правильно оформленная доверенность от организации (и я предъявляю паспорт для того, чтобы меня идентифицировали), должна ли я еще предоставлять какие-то данные или согласие на обработку?

Ответы на вопрос (1):

Действия представителей банка неправомерны. Вы вправе подать жалобу руководству банка.