Какие документы мне необходимо требовать у продавца и как не попасться мошенникам?

• г. Казань

Я гражданка другого государства, в данный момент имею РВП. Хочу купить квартиру в Казани! Какие документы мне необходимо требовать у продавца и как не попасться мошенникам? Квартиру продает от лица продавца-агенство недвижимости. Кроме ксерокопий, нам ничего не показывают.

Ответы на вопрос (1):

Неля, здравствуйте! Сначала, конечно, рекомендовала бы Вам воспользоваться услугами юриста по сопровождению сделки купли-продажи, так как доверять риэлторам нельзя. Почему они не показывают оригиналы?? Возьмите в УФРС выписку из ЕГРП по данной квартире, стОит она 100 рублей, нужен лишь Ваш паспорт. Посмотрите, кто является собственником. Также нужно обратиться к нотариусу, не отзывалась ли доверенность, выданная сотруднику агентства недвижимости. Проверить нужно наличие следующих документов: свидетельство о государственной регистрации права собственности, если оно есть. Оно должно быть, если квартира была приобретена собственником после 1998 года. До этого право собственности регистрировали в БТИ. Также понадобятся документы-основания - это те документы, на основании которых собственник приобрел право на эту квартиру. Обязательно (!) нужно взять архивную выписку из домовой книги, пусть сотрудники агентства покажут Вам ее, ведь в квартире могут быть зарегистрированы или не зарегистрированы, потому что временно сняты с рег. учета, осужденные, служащие в армии, а также несовершеннолетние, например, их право было нарушено при приватизации. То есть, всех, то был зарегистрирован и сейчас зарегистрирован , нужно проверить. Нет ли там отказавшихся от участия в приватизации, ведь они сохраняют право пожизненного пользования в данной квартире! Все это поможет Вам проверить юрист.

В выписке из ЕГРП обратите внимание на то, нет ли обременений.

И еще очень важный момент: квартира продается по доверенности, а это всегда очень опасно. Пусть продавец квартиры предоставит справку от психиатра, ведь очень часто именно таким путем совершаются мошенничества: квартира продается, потом недееспособный собственник истребует ее и от добросовестного приобретателя. Не стесняйтесь просить собственника пойти к врачу, это в Ваших интересах.

Также будьте осторожнее при выдаче аванса, если об этом зайдет речь. Это должен быть именно аванс (не давайте задатков), а также проверьте, есть ли полномочия у доверенного лица на получение денежных средств по договору.

И последнее: рынок недвижимости сейчас перенасыщен предложениями. То есть, именно покупатели сейчас в цене, а не продавцы. В связи с этим, не стесняйтесь качать свои права. Квартиры продаются тяжело, каждый покупатель в цене.

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.