Правильный порядок отправки документов после ДТП - куда и как распределить Европротокол и другие бумаги

• г. Ростов-на-Дону

После ДТП оформила Европротокол. Я пострадавшая сторона. Обратилась к юристу, чтобы он вел мое дело. Он отправлял все документы в страховую компанию сам. Теперь выяснилось, что сам бланк Европротокола он отправил в страховую компанию виновника ДТП, а все остальные документы (копию моего паспорта, ПТС, СРТС и т.д.) - в мою страховую компанию. Я получила письмо от своей страховой компании, что они не имеют правовых оснований для осуществления страховой выплаты, т.к. не предоставлен документ - оригинал оборотной стороны извещения о ДТП. Я сообщила об этом своему юристу, он ответил, что все документы разослал согласно закону (извещение о ДТП - в страховую виновника), для того, чтобы не было регресса. Скажите пожалуйста, все ли правильно сделал мой юрист? Действительно ли по закону нужно именно так рассылать документы. И не откажет ли моя страховая мне в выпате за непредоставление извещения о ДТП. Юрист сказал, что все так и надо, и чтобы я спокойно ждала выплаты. Но я сомневаюсь. По моему мнению, извещение нужно отправлять в мою страховую, иначе как они узнают о ДТП? Ведь Европротокол заполняется без участия сотрудников ГИБДД. Очень надеюсь на Ваше квалифицированное разъяснение.

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с ФЗ "Об ОСАГО"

В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии, заполненный в двух экземплярах водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств, направляется этими водителями страховщикам, застраховавшим их гражданскую ответственность, в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия. Потерпевший направляет страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, свой экземпляр совместно заполненного бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии вместе с заявлением о прямом возмещении убытков.

Нет, Ваш юрист допустил несусветную глупость: ВСЕ документы он должен был направить в ВАШУ страховую компанию. Никакого регресса к Вам не может быть, так как Вы НЕ ВИНОВНИК ДТП. Страховая компания Вам не заплатит, пока не получит Вашу копию европротокола.